ВОЗ в шоке: в Азии "кесарят" всех подряд

18.01.2010 16:58 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ВОЗ в шоке: в Азии "кесарят" всех подряд

Почти половина родов в странах Азии происходит путем кесарева сечения, зачастую не имея к этому никаких медицинских показаний, утверждают исследователи Всемирной организации здоровья (ВОЗ).

В процессе изучения более 109 тысяч родов в 122 медицинских учреждениях Китая, Индии, Японии, Таиланда, Вьетнама, Камбоджи, Непала, Шри-Ланки и Филиппин, специалисты ВОЗ посетили медучреждения, обслуживающие не менее тысячи рожениц в год и расположенные в столице и двух других регионах перечисленных государств.

В среднем, 27 % всех родов разрешалось путем операции кесарева сечения. В Китае была зафиксирована наибольшая доля таких родов (46%). С помощью операции во Вьетнаме на свет появилось 36% новорожденных, в Таиланде - 34%, Индии и Камбодже - 18 и 15% соответственно.

Во многих случаях кесарево сечение проводилось без медицинских показаний к такому вмешательству, отметили эксперты. Так, в Китае доля таких операций составила почти 12%. Влиятельный медицинский журнал Lancet опубликовал результат работы экспертов.

Причины значительного увеличения доли оперативных разрешений родов в странах Азии не называются, однако специалисты утверждают, что сотрудники более 60% медучреждений руководствовались соображениями финансовой выгоды при выборе способа помощи роженицам.


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх