"Медовая" чародейка нашла суперснадобье от болезней

20.01.2010 14:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валентина Соловьева: "Благодаря своему чудо-снадобью я не простужаюсь!"
Валентина Соловьева: "Благодаря своему чудо-снадобью я не простужаюсь!"

В средневековье люди говорили о пряностях: «друзья лекаря - хвала повара». Героиня этой статьи на личном опыте убедилась, что душистые травы и пряности - хорошие помощники в борьбе с простудой.

Дончанка Валентина Соловьева увлекается пчеловодством. Обычно дамы боятся пчел, но для Валентины Кузьминичны они верные друзья. Каждый уважающий себя пчеловод становится заодно хорошим ботаником. Она прекрасно знает душистые растения-медоносы и выращивает их на даче. Каждый год заготавливает сырье для травяного напитка. В его состав входит более двадцати лекарственных растений: чабрец, душица, эхинацея, лофант, фенхель, девясил, солодка, шиповник и т. д. Регулярное питье этого чая помогает пожилой женщине поддерживать себя в тонусе и реже простужаться.

Для лечения простуды Валентина Кузьминична разработала свое фирменное снадобье, которое называет «Вакултин». Расшифровывается название просто: Валентина Кузьминична плюс алтей (он входит в состав таблеток «Мукалтин» - особо популярных в советское время). Все травяные ингредиенты «Вакултина» высушены, перемолоты в порошок и смешаны с медом и цветочной пыльцой. Конечно, не у всех под рукой богатая коллекция растительных средств. Помочь себе можно и с помощью душистых трав, имеющихся почти на каждой кухне.

При первых признаках простуды приготовьте чай с чабрецом, шалфеем, липовым цветом, эхинацеей и выпейте в теплом виде с медом. В напиток можно добавить немного имбиря, аниса или кориандра. Валентина Кузьминична добавляет в чай еще и 12-15 капель 10%-й спиртовой настойки прополиса. Однако здесь будьте осторожны: у некоторых прополис вызывает аллергию!

КОММЕНТАРИЙ "ДОНБАССУ"

Мед лучше не нагревать!

Врач-фитотерапевт, кандидат медицинских наук, автор книги «Лекарственные растения Донбасса» Николай Соломченко:

- За годы научных исследований и работы с пациентами я пришел к выводу, что растительные средства действительно более эффективны, если применять их в сочетании с продуктами пчеловодства. Только мед лучше не нагревать, а добавлять в уже готовые настои.

Многие пряности содержат эфирные масла, обладающие противовоспалительными свойствами, поэтому эффективны при лечении простудных заболеваний. В состав аптечных препаратов от простуды, производимых в Индии, как правило, входят пряности, особенно имбирь. Когда я преподавал в мединституте, иностранные студенты угощали меня вкусным и ароматным чаем, приготовленным с имбирем, гвоздикой или кардамоном. Каждый год обязательно запасаюсь плодами облепихи и шиповника. В отношении последнего хочу сделать уточнение. В Донецкой области чаще можно встретить шиповник собачий. Он содержит меньшее количество витамина С и других полезных веществ, чем шиповник коричный. Более ценный вид произрастает в основном на севере области. В народе его называют «майская роза».


Елена Самсонова. Фото автора.

Вверх