Британцы поголовно считают себя аллергиками

22.01.2010 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Исследователи из Университета Портсмута (Великобритания) утверждают, что миллионы британцев — каждый пятый взрослый — ошибочно считают себя пищевыми аллергиками. Причем женщины заблуждаются на этот счет чаще, чем мужчины.

Исследование показало: около 20% жителей страны уверены, что имеют аллергическую реакцию на самые разные продукты — от пшеницы и яиц до молока и арахиса. На деле же настоящей аллергией или пищевой непереносимостью страдают всего 2%.

4,5% полагают, что белки пшеницы являются для них аллергеном, однако в реальности такое расстройство встречается реже, чем аллергия на арахис, которой страдает только один человек из пятидесяти. По медицинской статистике, лишь каждый двухсотый британец имеет аллергию к пшеничным белкам.

Симптомы этого вида аллергии проявляются обычно в течение двух часов после употребления продуктов из пшеницы. В их числе — сыпь, зуд, расстройство желудка и одышка. Симптомы непереносимости белков пшеницы похожи, но менее ярко выражены и возникают после поедания большого количества хлеба и через более длительный промежуток времени.

Кстати, в прошлом году сотрудники Университета Глазго (Шотландия) обнаружили вещество, которое провоцирует аллергию на пищу. Это цитокин (иммунный гормон) IL-33, играющий ключевую роль в развитии анафилаксии.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: здоровье, Великобритания, аллергия, исследования, ученые, ошибка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх