В жилом доме взорвался газовый баллон. Отца и сына спасают лучшие врачи

23.01.2010 09:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эмиль Фисталь у «воздушной койки»  старшего Белоусова.
Эмиль Фисталь у «воздушной койки» старшего Белоусова.

Двух пострадавших макеевчан сейчас спасают донецкие медики.

Руководитель ожогового центра Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака АМН Украины, профессор Эмиль Фисталь говорит, что вот такой «семейный опт» больных случается не часто. Он не скрывает, что и отец, и сын Белоусовы пострадали очень серьезно: у одного обожжено 80 процентов кожи, у другого - 85. Неудивительно, ведь в эпицентре взрыва оба оказались спросонья, раздетыми. Хорошо, что жена Татьяна была в дальней комнате. А дочь Янина как раз считала бюллетени на участке. Шли первые минуты «послевыборного» 18 января...

Коммунальные блага «по-сталински»

Когда четверть века назад Белоусовы въехали в трехкомнатную «сталинку» пос. Крупской (Червоногвардейский район), радости не было предела: потолки выше трех метров, метраж - хоть конем гуляй. Ну а то, что отапливается «квадратура» централизованно котельной весьма слабенько, а готовить пищу нужно на угольной печи, казалось трудностью временной. Со временем подняв вопрос об улучшении быта, с удивлением услышали в ответ, что дом (он трёхэтажный) и так газифицирован по каким-то бумажкам, которые теперь вряд ли кто найдет. В общем, приноровились к тем условиям, какие есть. Как и все остальные жильцы.

Только в последний год Сергей решил, наконец-то, вопрос с теплом - установил отопительный котёл (на всё том же угле). А вот до установки электроплиты руки так и не дошли. Каждый месяц приобретали пятилитровый газовый баллон, с помощью него и куховарили (как, впрочем, и многие другие соседи). С соблюдением всех правил безопасности: Сергей Иванович работал на коксохимзаводе, хоть и монтажником-высотником, но знает, что и как. После сокращения как раз собирался стать на биржу труда. И тут такое...

Смело ударной волной

Свободное время тратил на ремонт. Собрался сделать навесные потолки, снести перегородки. Позавчера, когда мы проведали его, он с трудом, но таки пошутил: облегчило работу, всё и так снесло. А еще выбило стёкла (у некоторых соседей тоже). Услышав среди ночи шипение из кухни, они вместе с сыном мгновенно бросились туда с одной мыслью: это газ, в баллоне трещина. Наклонился, чтобы выбросить в окно, у него в руках и рвануло (хорошо, что успел зажмуриться - потерял бы глаза)...

Медики сравнивают подобное со вспышкой электродуги и даже последствиями взрыва метана, когда ожог мгновенный. Впрочем, масштабы последнего в горячке он даже не смог почувствовать, заливая водой воспламенившийся баллон. Спасибо, люди кинулись на помощь, хватило 20 ведер.

Приехавшие уже через 15 минут пожарные зафиксировали: горения не было. А вот состояние пострадавших заведующий отделением макеевской горбольницы №2 Владимир Клименко, куда они были доставлены «скорой», оценил как крайне тяжелое: ожоговый шок, ожог дыхательных путей и 50 процентов кожи.

Макеевские врачи делали всё, что было в их силах, проводя трансфузионную антишоковую терапию, но уже во вторник обратились к донецким коллегам за консультацией. Та завершилась переводом Белоусовых в Донецкий ожоговый центр, где уже в среду их прооперировали, констатировав куда больший процент повреждений.

- У них ожоги II-III степени. Мы удалили омертвевшие ткани, закрыли их искусственной кожей, - говорит Эмиль Яковлевич. - Чтобы представить масштабы поражения, достаточно упомянуть: не пострадали участки подмышек и стопы. Отцу повезло чуть больше, он выбежал в кухню в шортах, сын - в плавках. Лечение предстоит долгое.

От себя добавим -  и дорогостоящее: переливания крови, плазмы, альбумин... 

Кровати на «воздушной подушке»

Когда всё тело - одна сплошная рана, трудно представить, на каком боку лучше улечься, чтобы не было мучительно больно. Клинитрон - специальная койка, позволяющая  пациентам находиться как бы в «плавающем» состоянии, за счет потоков воздуха, подаваемых турбиной через специальную мембрану с мелким  (в микронах) гранулированным песком. При этом полностью исключается процесс «прилипания к простыням» обожженной кожей, та остается сухой.  Такими кроватями  (их сейчас функционирует пять) отделение интенсивной терапии центра начало укомплектовываться с 1988 года.

Жертва взрыва в жилом доме в Макеевке.

Сергей-младший в более тяжелом состоянии...

Вопреки прогнозам медиков, что задержится дольше, Сергей Иванович наметил себе иную дату - 29 января. Ровно десять дней на то, чтобы прийти «в чувства». Говорит, что однажды после травмы головы, на лечение которой у других уходил год, он выкарабкался через три месяца. И даже инвалидность обошла стороной. Очень переживает за сына (кстати, тёзку). Тому всего двадцать пять лет. За что такая беда приключилась?..

Тем, кто хотел бы помочь им «управиться в сроки», называем номер контактного телефона: 066-121-25-33.

Реквизиты:

Установа Ощадбанку Філія Калінінське відділення № 8143
Р/р № 29095409
МФО 394028
ЗКПО 02789210
Призначення платежу: поповнення картрахунку 350117463
для лечения Белоусова Сергея  Ивановича и Белоусова Сергея Сергеевича
Контактный телефон 050 752 69 16 (Белоусова Яна)

Электронные кошельки:

USD - Z326279419233
UAH - U150217426770
RUR - R287044700618

От редакции

Медики вытаскивают двух Сергеев из ужаса, в котором они оказались. Эксперты разбираются, чтобы сделать вывод после происшедшего. Подумалось еще об одном: в ХХI веке, когда цивилизация уверенно шагнула вперед, кто-то из наших сограждан словно застыл в прошлом, где обеспечение удобствами - дело рук самих хозяев. Тот, кто при всех «благах», и представить себе не может: как это, для приготовления пищи делать что-то еще, кроме как включить конфорку? Ну, не костер же во дворе разводить?

Увы, что одному - норма, для другого - недоступная роскошь. На сжиженном газе в области «сидит» немало населенных пунктов даже в черте крупных городов. И, судя по макеевскому случаю, спасительные баллоны, как то ружье в чеховской фразе: если висит на стене, то вполне может выстрелить...


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, Макеевка, ожоги, взрыв, пострадавший, ожоговый центр, Эмиль Фисталь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх