ВОЗ: пандемия свиного гриппа еще не закончилась

29.01.2010 15:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В связи с многочисленными запросами от представителей масс медиа и общественности Бюро ВОЗ в Украине предоставляет следующую информацию.

По состоянию на 22 января 2010 согласно статистике ВОЗ: 209 стран в мире доложили об обнаружении случаев заболевания A (H1N1). Количество смертельных случаев в мире составляет 14,142 человека, из которых более 2000 в Европейском регионе. По официальной статистике Минзрава состоянию на 24 января 2010 года в Украине заболели ОРВИ  4 475 370 человек и умерли 1037 человек.

Общие показатели эпидемии гриппа A (H1N1) в мире идут на спад, но активность вируса все еще остается стабильной в Южной Африке, Северной Азии и некоторых странах Европейского Региона.

Учитывая, что некоторые страны Европейского Региона находятся на пороге пика эпидемии сезонного гриппа, а также все еще повышенную активность гриппа возможно утверждать, что пандемия еще не закончилась. В свою очередь ВОЗ выражает обеспокоенность по предотвращению распространения тяжелых форм заболеваний особенно среди групп риска, а именно:

- Беременных женщин;

- Людей всех возрастов, страдающих хроническими заболеваниями - диабетом, сердечно-сосудистыми болезнями, хроническими респираторными заболеваниями и другими заболеваниями, как, например, избыточный вес;

- Маленьких детей (особенно в возрасте младше двух лет).

С начала эпидемии (30 октября 2009г.), По состоянию на конец 2009 года согласно официальной статистике, от гриппа и острых респираторных заболеваний и их осложнений (пневмонии и т.д.) в Украине умерло более 50 беременных женщин. Всего за 2009 год умерло 131 беременная. Тогда как в 2008 году материнская смертность составила 101 беременную, ни одного летального исхода от гриппа и острых респираторных заболеваний и их осложнений зарегистрировано не было. Количество летальных случаев среди беременных от гриппа и осложнений продолжает расти и в 2010, как в Украине так и в мире.

ВОЗ обращает внимание населения на необходимость внимательно относиться к своему здоровью, особенно тех лиц, входящих в группы риска, соблюдать правила личной гигиены и в случае появления первых признаков заболевания безотлагательно обращаться к врачу.



Теги: Украина, здоровье, грипп, ВОЗ, пандемия, статистика, ОРВИ, свиной грипп, H1N1
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх