Если при чистке снега "выстрелила" поясница

01.02.2010 17:30 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Любовь Лещук делает медовый компресс.
Любовь Лещук делает медовый компресс.

Нынешняя суровая зима испытывает на прочность мужчин. У многих из них во время физического перенапряжения, после перегревания, а затем охлаждения, после неловкого движения туловища внезапно появляется резкая интенсивная боль в пояснице. Народ ее метко назвал прострелом. А ученые - люмбаго.

Диск травмирует нерв


Чаще всего поясничная боль бывает следствием остеохондроза. Межпозвоночный диск, который состоит из упругого ядра и фиброзного кольца вокруг него, теряет свои амортизирующие свойства, начинает разрушаться. Такой диск при неосторожном движении или поднятии тяжести травмирует нерв и вызывает боль.

Классическая ситуация возникновения люмбаго - чистка снега. Как заметили медики, обычно эта болезнь обрушивается на мужчин в возрасте старше 30 лет, работа которых связана с сидением у компьютера. Приступ держится несколько минут, но иногда продолжается в течение нескольких часов и даже дней. Зачастую пациенты при этом жалуются и на головную боль.

Лежите на спине, втирайте гели, кутайтесь в шерсть

Самостоятельно можно уменьшить «прострел» в пояснице, лежа в постели на боку или спине с согнутыми ногами. Но обращаться к невропатологу необходимо, так как если вы «запустите» это заболевание - то будете мучиться всю жизнь. При грамотном лечении болезнь обычно проходит бесследно. Как правило, она продолжается от нескольких дней до трех недель в зависимости от тяжести течения.

Прежде всего врачи назначают строгий постельный режим на твердом ложе в течение 7-10 дней. Целесообразно лежать на спине, несколько подняв ноги и положив их на небольшое возвышение. Согнутые таким образом ноги позволяют расслабить крупные мышцы в области позвоночника.

Купировать боли помогают противовоспалительные лекарственные препараты. В область поясницы втирают обезболивающие мази и гели. После чего укутывают больное место шерстяным платком или шарфом. Выходя на улицу, желательно надевать под одежду пояс из собачьей шерсти, который сохраняет тепло, а также оказывает колющее действие на кожу, что способствует обильному притоку крови к больному месту и вызывает эффект, близкий к иглоукалыванию.

Назначаются физиотерапевтические процедуры: ультрафиолетовое облучение до появления покраснения на коже, диадинамические токи, амплипульсотерапия и т.д. Проводится массаж для снятия напряжения с мышц - это также облегчает состояние.

При необходимости присоединяют вытяжение позвоночника или другие процедуры, снимающие с него нагрузку. Например, на специальных тренажерах.

В период острых болей рекомендуют не употреблять в пищу продуктов, задерживающих воду (соленое, копченое, острое). Следует ограничить прием жирного мяса и сала, крепких бульонов. Полезны постные вегетарианские супы, каши, картофель.

Развивайте мышечный корсет

Когда состояние несколько улучшается, желательны сеансы лечебной гимнастики, иглорефлексотерапии, мануальной терапии.

В состоянии ремиссии показано санаторное лечение на бальнеологических курортах с применением радоновых и сероводородных ванн, грязевых аппликаций.

Для профилактики люмбаго необходимо избегать тяжелых и длительных физических нагрузок, длительного пребывания в сырых и холодных помещениях. А вот легкие регулярные физические нагрузки - хорошая профилактика заболевания. Благодаря посильным тренировкам прекрасно развивается мышечный корсет, который бережет позвоночник от патологий и нарушений. Таким образом, здоровый образ жизни и регулярные физические упражнения станут залогом того, что ваша спина не будет беспокоить вас острой болью.

От болей - медовый компресс

Дончанка Любовь Лещук советует всем знакомым применять для лечения болей в пояснице мед в виде компресса. Проводить эту процедуру лучше вечером.

Для накладывания компресса потребуется помощь кого-нибудь из членов семьи. Заранее приготовьте баночку с медом, прямоугольный кусок тонкого полиэтилена или пищевой пленки (по ширине спины пациента), чистую хлопчатобумажную или трикотажную ткань, а также специальный теплый пояс. На чистую сухую кожу поясницы нужно нанести мед слоем 1-2 мм. Энергично втирать его необязательно, достаточно просто равномерно распределить по больному участку. После этого на мед нужно положить пленку, потом натуральную ткань и лишь затем - фиксирующий пояс для поясницы. Желательно после накладывания компресса укрыться одеялом и спать до утра.

В течение ночи согревает повязка, а мед постепенно впитывается и оказывает свое противовоспалительное действие. Утром поясницу вытирают влажной тканью, смоченной в теплой воде, затем насухо и утепляют. При сильных болях может потребоваться два-три таких компресса, но в любом случае некоторое облегчение все отмечают уже после первой процедуры. В течение дня можно втирать в поясницу мазь с прополисом или даже десятипроцентную настойку прополиса на спирту. Ведь он обладает не только противовоспалительным, но и обез-боливающим действием.  

Усатый лекарь

Из золотого уса самого по себе и в сочетании с другим растительным сырьем можно приготовить настойку для растирок. Хорошо может помочь настойка каллизии (30 коленцев золотого уса на 0,5 л водки) при болях в пояснице. В качестве сырья для ее приготовления необходимо использовать длинные «усы», свисающие с основного стебля каллизии, причем на каждом из усов должно быть не меньше 10-12 «суставчиков». Более молодые части растения для приготовления лекарства не подходят.


Елена Самсонова и Сергей Клименко. Фото Елены Самсоновой.

Теги: здоровье, болезнь, боль, лечение, советы, профилактика, остеохондроз, поясница
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх