15 сентября донецкий «Шахтер» домашним матчем на «Донбасс Арене» стартует в Лиге чемпионов УЕФА. Наши футболисты играют в одной группе H с английским «Арсеналом», португальской «Брагой» и сербским «Партизаном». Какое место займет «Шахтер?

 
 

Любишь сладкую газировку? Бойся онкологии

08.02.2010 14:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Любишь сладкую газировку? Бойся онкологии

В Сингапуре исследователи выяснили: любители сладких напитков гораздо больше подвержены риску смертельного вида онкологических заболеваний.

Люди, которые, по меньшей мере дважды в неделю пьют подслащенные безалкогольные напитки, гораздо сильнее подвержены риску возникновения рака поджелудочной железы — редкого и смертельного вида онкологических заболеваний, передает BFM. Таковы данные исследования, проведенного в Сингапуре. В исследовании принимали участие 60 тысяч человек.

Вместе с тем, установлено, что те, кто предпочитает газированным напиткам фруктовые соки, риску рака поджелудочной железы подвержены в гораздо меньшей степени. «Содержащийся в напитках сахар может быть причиной рака, но люди, предпочитающие подслащенные напитки, зачастую имеют и другие малополезные для здоровья привычки», — говорит проводивший исследование Марк Перейра из Университета Миннесоты.

Высокое содержание сахара в напитках может привести к росту содержания инсулина в крови, что, по мнению ученых, способствует возникновению рака поджелудочной железы. Инсулин помогает обеспечивать процесс метаболизма в организме человека, и вырабатывается именно в поджелудочной железе.

В отчете об исследовании, который Перейра и его коллеги опубликовали в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention, говорится, что за 14 лет изучения 140 участвовавших в эксперименте добровольцев заболели раком. У тех, кто дважды в неделю, или чаще, пил сладкие напитки, риск развития заболевания оказался на 87% выше.

Сингапур, отмечает Перейра, — богатая страна с превосходным здравоохранением. Любимый досуг населения — еда и шопинг, что свидетельствует о том, что данные исследования актуальны и для развитых западных стран.


По материалам: topnews.ru
Фото: www.trud.ru

Теги: здоровье, онкология, рак, поджелудочная железа, риск, болезнь
 
 
Добавить в twitter.com Добавить в livejournal Добавить в Facebook Добавить в Google Buzz Добавить в Blogger Добавить в Закладки Добавить на Я.ру Добавить В Мой Мир
 
Loading ...
 
   
    • "Побег" - трейлер русского сериала "Побег" - трейлер ...
    • "На расстоянии любви" - трейлер фильма с Дрю Бэрримор "На расстоянии любви" ...
    • В Индонезии из-за извержения вулкана эвакуированы 40 тысяч человек (ВИДЕО) В Индонезии из-за извержения ...
    • "Альфа и Омега: Клыкастая братва 3D" - трейлер анимационного фильма "Альфа и Омега: Клыкастая ...