Стоматологи ХХI века сделают вам приятно!

08.02.2010 17:35 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Удод умеет доставлять пациенткам только приятные эмоции.
Александр Удод умеет доставлять пациенткам только приятные эмоции.

Лечить зубы боятся практически все люди планеты, особенно их мужская часть. Поход к врачу и перспектива сидения в стоматологическом кресле зачастую страшнее самой зубной боли. Сегодня, в Международный день стоматолога, газета «Донбасс» попытается изменить ваше отношение к этому разделу медицины, который в последние годы значительно продвинулся в сторону гуманизма. А поделился своими знаниями декан стоматологического факультета ДонНМУ им. Горького, заведующий кафедрой пропедевтической стоматологии, кандидат медицинских наук, доцент Александр Анатольевич Удод.

Обойдемся без бормашины

Кариес есть практически у всех. Вначале он нас не беспокоит, но затем зубы становятся чувствительными - холодное мороженое и горячий чай радости уже не приносят. Дальше развиваются осложнения -  пульпит или периодонтит, которые вызывают острую и нестерпимую боль.

Человек терпит до последнего, и лишь когда станет совсем уж невмоготу, идет к врачу. Чаще всего это связано именно со страхом перед бормашиной и ее «хозяином». Но в ХХI веке боль при лечении зубов перестала быть неизбежным фактором. Современная стоматология гарантирует безболезненность всех этапов лечения, удаления и протезирования. Для этого существует множество безопасных и эффективных анестетиков.   Только надо помнить, что большинство из них содержат сосудосуживающие вещества, применение которых противопоказано пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. И не забывать о возможности возникновения аллергической реакции, что актуально для жителей Донбасса с его сложной экологической ситуацией.

Как выяснилось, можно вообще обойтись и без бормашины. Александр Удод выделил три метода:

1. Лазерная обработка кариозных полостей.

2. Абразивная обработка - когда специальная смесь, подаваемая под большим давлением, срезает пораженные твердые ткани зуба.

3. Химическая обработка, при которой в кариозную полость зуба помещают специальное вещество, которое позволяет безболезненно разрушить пораженную часть зуба, не затрагивая при этом здоровые твердые ткани.

Хочу белоснежную улыбку!

Именно «идеальная», с эстетической точки зрения, улыбка стала визитной карточкой красоты, уверенности, успешности и здоровья современного человека. К  сожалению, немногие от природы наделены такой ослепительной улыбкой. Но сейчас есть возможность поправить природу с помощью эстетической стоматологии.

Можно придать зубам другую, более совершенную форму - новые материалы отличаются высокой прочностью, долговечностью и воссоздают искусственный зуб в полной гармонии с видом естественных.

Отбеливание дает результат, который восхищает сразу. Однако существует ряд противопоказаний. Может появиться чувствительность зубов, к тому же отбеливание придется повторять регулярно.

«Интересно, что естественная окраска эмали зубов практически никогда не бывает ослепительно белой, -  говорит Александр Удод. - Цвет эмали варьирует в пределах различных оттенков белого, слегка желтоватого. Самая же красивая улыбка, с нашей точки зрения, - не молочно-белая, а естественная, составляющая индивидуальность и привлекательность любого человека».

Если утрачена значительная часть зуба, а иметь идеальную улыбку очень хочется, пригодится новая методика эстетической стоматологии: использование виниров - керамических пластинок толщиной с лист бумаги, которые закрепляются на передней поверхности зуба с помощью цемента или жидкого композита определенного цвета и прозрачности. Они сразу решают проблему и цвета, и формы зубов, так как маскируют любые изъяны контура. Цвет таких конструкций тщательно подбирает врач вместе с пациентом. Иногда реставрационные работы в эстетической стоматологии превращаются в самые настоящие художественные произведения.

Что делать, если зуб потерян?

Тогда протезирования не избежать. Зубные протезы могут быть несъемными, фиксированными: коронки из различных материалов, в том числе металлокерамики или безметалловой керамики, мостовидные протезы, вкладки и уже упоминавшиеся виниры. И съемными.

Несколько лет назад появились адгезивные мостовидные конструкции. Протезирование с их помощью выполняется с минимальной обработкой соседних с отсутствующим зубов. К тому же можно провести восстановление зубного ряда в одно посещение. А с помощью компьютерных технологий стало возможным создание идеально точных протезов, которые полностью соответствуют анатомии конкретного пациента.

Обязательная процедура

«Большинство стоматологических проблем, связанных с кариесом зубов и развитием его осложнений, возникают от недостаточной информированности населения в вопросах профилактики, - считает Александр Удод. - Например, снятие зубного камня и налета является профилактической и обязательной процедурой, позволяющей избежать проблем с зубами в будущем».

Доказано учеными: дефекты эмали укорачивают жизнь


Группа американских ученых исследовала зубы древних людей и пришла к шокирующему выводу.

«Доисторические останки дают солидный фактический материал, свидетельствующий о том, что люди, которые приобрели дефект зубной эмали в материнской утробе или раннем детстве, обычно умирают раньше остальных, - заявил антрополог Джордж Армелагос. - Поскольку хронология развития эмали хорошо известна, можно определить возраст, в котором произошли физиологические нарушения».

Эмаль начинает формироваться во втором триместре развития плода и нарастает кольцеобразно. Перебои в развитии эмали, которые могут быть вызваны болезнью, плохим питанием или стрессом, приводят к появлению бороздок на поверхности зуба.

Армелагос и его коллеги в одном из примеров показали, что у австралопитеков, живших около миллиона лет назад в Южной Африке, дефекты эмали связаны с 12-летним уменьшением продолжительности жизни. Другой яркий пример - останки древних индейцев, обнаруженные в штате Иллинойс: здесь люди с дефектами жили на 15,4 года меньше.


Елена Глазкова. Фото автора.

Вверх