В поисках утраченного кальция, или Если подкрался остеопороз

15.02.2010 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врач-рентгенолог Светлана Чучварева ведет исследование на аппарате новейшего поколения.
Врач-рентгенолог Светлана Чучварева ведет исследование на аппарате новейшего поколения.

Остеопороз - проблема не только наших бабушек. «О каком здоровье костей можно говорить, если даже дети сегодня вместо молока пьют кока-колу?» - сказал мне знакомый врач. А между прочим, углекислый газ мешает всасыванию кальция. Так что же, слоган известной торговой марки «Молодое поколение выбирает пепси» «призывает» к остеопорозу? Разобраться в проблеме «Донбассу» помогли специалисты Донецкой областной клинической травматологической больницы.

Ему все возрасты покорны


Это недуг, при котором скорость естественного рассасывания костной ткани превышает скорость естественного формирования кости. Подобный дисбаланс и приводит к заболеванию: кости приобретают пористую структуру и теряют прочность. При критическом остеопорозе даже незначительное травматическое воздействие может привести к перелому.

- В нашей стране от остеопороза страдают около трех миллионов человек, - рассказывает заведующий нейрохирургическим отделением Игорь Гохфельд. - Тем не менее нет даже элементарной информированности населения об этом заболевании и о том, что профилактикой болезни служит кальций. С возрастом у больных увеличивается частота переломов костей, у каждой четвертой (!) женщины 50-ти лет и старше определяется один и более переломов позвонков. Мы уже столкнулись с проблемой подросткового остеопороза, и это неудивительно: дети мало двигаются, мало бывают на солнце, зато целыми днями просиживают у компьютера и телевизора. Они недостаточно употребляют молочных продуктов, отдавая предпочтение газированным напиткам, которые далеко не безвредны.

- Насколько опасен остеопороз?

- Он грозит своими переломами. Самый страшный из них - перелом шейки бедра. В основном он встречается у людей старше 70 лет, но есть у нас и 40-50-летние пациенты. Беда в том, что примерно половина этих людей умирает в течение года. Из оставшихся в живых полностью восстанавливают свою трудоспособность только 5%. Остальные либо остаются инвалидами и прикованы к постели, либо передвигаются только в пределах квартиры.

Прошу к столу!

34-летнюю дончанку Веру Лусову на денситометрическое исследование послали после того, как она дважды в течение года получила переломы. В рентгенотделении травматологии диагностика проводится на аппарате новейшего поколения.

Женщина, не раздеваясь, ложится на длинный широкий стол. Над нею «проплывает» специальный экран, который «сканирует» весь скелет в двух проекциях. Наибольший интерес представляют данные о минеральной плотности проксимального отдела бедра, в котором плотность кости изначально меньше.

Диагностика остеопороза. Донецк

Вера Лусова пришла на денситометрию с подозрением на остеопороз.

- Денситометрия пока единственный метод определения с высокой точностью  минеральной плотности костной ткани: чем она выше, тем устойчивее  кости к переломам, - рассказывает врач-рентгенолог Светлана Чучварева. - После сканирования данные вносятся в компьютер и на основании индивидуальных особенностей пациента и произведенных сканов выдается анализ в цифровом эквиваленте. Наша пациентка может теперь показать компьютерный отчет лечащему врачу, и он примет решение, каким должно быть дальнейшее лечение. На денситометре обследуют не только взрослых, но и детей, у которых переломы также бывают связаны с остеопорозом.

- Если результаты денситометрии в норме, значит, профилактический прием кальция не нужен?

- Достаточно следить за тем, чтобы организм получал суточную норму кальция - 1200 мг - из продуктов, прежде всего, молочных. Если по каким-то причинам это у вас не получается, можно принимать дополнительно препараты кальция.

Приятное с полезным

Каждый человек должен ежедневно употреблять в пищу молочные продукты. Необходимо также три-четыре раза в неделю есть рыбу, причем лучше жирную: селедку, треску, скумбрию - в ней больше витамина D. Именно рыба и молоко являются теми уникальными продуктами питания, в которых одновременно содержится достаточно большое количество кальция и витамина D, необходимых для профилактики остеопороза. Нельзя забывать и о количестве белка в организме, строительство костей без которого невозможно.

Когда операция необходима

Заведующий нейрохирургическим отделением Игорь Гохфельд:

- Если переломы при остеопорозах влияют на спинной мозг, необходима операция. В этом случае устанавливаются стабилизирующие системы и используется вертебропластика, то есть укрепление поврежденного тела позвонка с помощью костного цемента. В последнее время такие случаи, к сожалению, участились. Виной этому можно считать экологические проблемы нашего региона, ухудшение качества питания.


Ирина Розанова и Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, , остеопороз, диагностика

Вверх