Горький шоколад улучшает работу сосудов

22.02.2010 16:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Горький шоколад улучшает работу сосудов

На ежегодной конференции Европейской ассоциации кардиологов доктор Хараламбос Влахополус из Медицинской школы в Афинах сообщил, что 100 грамм горького шоколада улучшает работу сосудов у взрослого человека на протяжении не менее трех часов.

До сих пор было известно о том, что горький шоколад полезен для защиты от сердечно-сосудистых заболеваний. Теперь выяснилось, как именно защищает шоколад сосуды от разрушительного влияния свободных радикалов, пишет "Фокус".

В исследовании греческих ученых приняли участие 17 человек. Они разделились на две группы - в одной съедали 100 грамм горького шоколада, во второй - любой другой продукт. На другой день они менялись.

Как показали результаты анализов, у тех, кто питался шоколадом, функционирование эндотелиума - оболочки, покрывающей стенки сосудов улучшалось, у тех, кто шоколад не употреблял, никаких изменений в работе организма не было, сообщает Nebolei.

В прошлом году итальянские и британские эксперты доказали, что горький шоколад поднимает уровень антиоксидантов в крови на 20 процентов.



Теги: здоровье, сосуды, шоколад, ученые, тромб
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх