От сердечных болезней защитит... счастье

22.02.2010 08:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
От сердечных болезней защитит... счастье

Счастливые и оптимистично настроенные люди реже страдают сердечными заболеваниями. Чем счастливее человек, тем здоровее у него сердце. 

Исследователи из Колумбийского университета (США) на протяжении десяти лет наблюдали за состоянием здоровья 1 700 человек. Результаты наблюдения показали, что у озабоченных и депрессивных людей риск развития болезней сердца значительно повышен. И хотя пока нельзя категорически утверждать, что счастье оказывает защитный эффект, врачи рекомендуют пессимистам попробовать наслаждаться жизнью, пишет "Компьюлента".

В начале исследования специалисты оценили позитивные эмоции участников по пятибалльной шкале. К концу эксперимента сердечные недуги развились у 145 участников, то есть менее чем у каждого десятого. Каждый дополнительный балл по «шкале счастья» снижал риск возникновения болезней на 22%.

Ученые объясняют такие результаты тем, что счастливые люди лучше спят, меньше подвержены стрессам и легче переживают негативный опыт. Все это благотворно влияет на здоровье сердца, пишет Neboley.com.ua.



Теги: США, здоровье, сердце, исследования, ученые, оптимизм, сердечное заболевание, счастье

Вверх