Создана искусственная сигарета без вредного дыма

12.03.2010 15:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Создана искусственная сигарета без вредного дыма

Ученые из США создали искусственную сигарету, которая помогает бросить курить. Они считают, что доставка никотина в легкие курильщика является перспективным способом борьбы с вредной привычкой. Вдыхания вредного табачного дыма, содержащего множество канцерогенов, при этом не происходит. А свою "дозу" курильщик получает.

Исследователи из Медицинского центра при Университете Дьюка  разработали метод доставки никотина в легкие, при котором воссоздаются знакомые для всех курильщиков ощущения удовольствия от сигарет.

"Мы хотели воссоздать процесс курения без тех опасностей, которые влечет за собой вдыхание табачного дыма, - говорит директор университетского Центра по борьбе с курением доктор Джед Роуз. - И мы также стремились придумать нечто более эффективное, чем применяемая сейчас никотинозаместительная терапия".

На данном этапе технология вдыхания никотина и доставки его в легкие оказывается значительно более эффективной, она быстрее доставляет это вещество в кровь. Технология обеспечивает практически мгновенное облегчение для курильщика и снятие "ломки", сообщает Медик Форум. Воспользовавшиеся этой системой люди также сообщали о значительно меньших раздражениях в горле по сравнению с другими ингаляторами.

После применения существующих ныне ингаляторов никотиновый осадок чаще всего оставался во рту и в горле, а до легких добиралась меньшая его доза. Поэтому эффективность подобных средств пока невелика. Новое же средство представляет собой не распыляемую жидкость, а трубочку, через которую курильщики вдыхают воздух в легкие. Создатели нового ингалятора признают, что сигарета является самым эффективным средством доставки никотина в легкие. Поэтому их задачей было изобрести технологию, максимально напоминающую сигарету. И без вредного табачного дыма!



Теги: США, здоровье, курение, сигареты, никотин, Америка, вредная привычка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх