Туберкулез. В Енакиеве кривая беды поползла вниз

12.03.2010 23:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Помогая другим, оберегаешь себя. Под таким девизом работают горожане, чьи усилия направлены на снижение эпидемии туберкулеза.

Эпидпорог в Енакиеве превышен в три раза. Но это, можно считать, уже оптимистичный показатель, потому что совсем недавно город занимал прискорбное первое место по уровню заболеваемости. Но когда медики, местные власти и активисты Красного Креста объединили свои усилия, к средствам, предусмотренным бюджетом, добавились частные пожертвования граждан, учреждений, предприятий,  кривая беды поползла вниз.

- Ни в одном городе области эта работа не налажена так, как у нас. Пик добровольных ассигнований в 63 тысячи гривен пришелся на 2005 год. За счет собранных денег мы смогли обеспечить все лечебные учреждения биномолекулярными  микроскопами, а больных поддерживали витаминами, медикаментами и усиленным питанием, которое при их диагнозе является важным лечебным фактором, - говорила на встрече с руководителями предприятий председатель городского общества Красного Креста Ольга Аверкина. - Однако потом наши сборы сократились до 14 тысяч в прошлом году, и сейчас мы стремимся донести людям, что, помогая больным, они сохраняют себя.

Действительно, сотрудники горисполкома и бюджетных организаций дружно перечисляют однодневный заработок или посильные взносы. В городе культивируют идею помощи ближнему и хворому, чтоб потом не приходилось долго и нудно лечиться самому.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, туберкулез, Донецкая область, Енакиево, эпидемия, лечение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх