Созданы контактные линзы для страдающих глаукомой

25.03.2010 14:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На сегодня глаукома является второй после катаракты причиной потери зрения у 67 млн человек по всему миру. Больные глаукомой страдают постоянным или периодическим растущим внутриглазным давлением, из-за нарушения оттока водянистой влаги из глаза. До сих пор медики рекомендовали бороться с оттоком жидкости за счет специальных глазных капель.

Теперь разработан новый способ борьбы с этим заболеванием. Исследователи из Университета Флориды создали специальные контактные линзы, обогащенные витамином E. По словам разработчиков новинки, их препарат почти в 100 раз эффективнее капель и действует почти в 100 раз дольше. Кроме того, до сих пор офтальмологи часто запрещали больным глаукомой пользоваться контактными линзами. Теперь же этот запрет более не актуален.

По словам Анужа Чохана, одного из разработчиков новых линз, глазные капли могли вызывать аллергию у пациента, а кроме того, по попадании в глаз капли часто вымывались вместе со слезами, таким образом, до больного участка в случае с каплями доходило лишь 1-5% препарата. Новые линзы большей части этих недостатков лишены.

Внутри контактные линзы довольно сложны по своей структуре. В них есть крошечные агрегаты молекул витамина E, так называемые транспортные барьеры, пишет cybersecurity.ru. Они замедляют отдачу лекарства из контактных линз. Если обычные капли воздействуют на глаз в течение 2-5 минут, что линзы могут отдавать лекарства в течение всего дня. "Витамины и лекарственные препараты тут упакованы. Просто лекарства или просто витамин Е не может выйти, так как они взаимосвязаны", - говорит Чохан.

Разработчики надеются провести клинические тесты новых линз в течение ближайших года или двух.



Теги: здоровье, болезнь, лечение, глаукома, контактные линзы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх