Вакцина от "испанки" "убивает" свиной грипп

25.03.2010 16:39 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Американские ученые выяснили, что вирус гриппа, вызвавший пандемию 1918 года, и появившийся в прошлом году штамм H1N1 имеют много общего.

«Нам удалось обнаружить неожиданное сходство между двумя пандемическими штаммами, - говорит Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID). - Это дает нам новое понимание того, как пандемические вирусы превращаются в сезонные штаммы, и, самое главное, подсказывает направление для разработки вакцин, которые способны замедлить или предотвратить это преобразование».

Исследователи NIAID и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) вводили мышам вакцину из инактивированного вируса гриппа 1918 года, а затем заражали их вирусом 2009 года. Все привитые мыши выжили.

После этого ученые повторили эксперимент. На этот раз вакцина была из инактивированных вирусов H1N1 2009 года, а заражение было родом из 1918-го. И вновь все грызуны выжили, сообщает Компьюлента.

Удивление ученых вызвало то, что пандемический вирус, использованный для создания вакцины, побуждал мышей вырабатывать антитела, способные нейтрализовать другой штамм. «Мы не ожидали, что кроссреактивные антитела смогут воздействовать на вирусы, разделенные десятками лет», - подчеркнул автор исследования Гэри Нэбел из NIAID.



Теги: США, здоровье, , ученые, свиной грипп, H1N1 09
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх