Как сбросить балласт

07.04.2010 16:08 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Золотухин: "Здоровье, как и любое богатство -  это прежде всего правильный  образ мыслей и отношение к миру".
Сергей Золотухин: "Здоровье, как и любое богатство - это прежде всего правильный образ мыслей и отношение к миру".

Ответ на этот вопрос известен заведующему отделением патологической физиологии НИИ травматологии и ортопедии ДонНМУ им. Горького Сергею Золотухину

С одной стороны, возглавляемая им структура в прямом смысле помогает людям разобраться  с лишним «грузом» паразитов, избравших средой обитания человеческое тело, и теми из них, кто, «прописавшись» в крови, подавляет иммунную систему и создает условия для более частых заболеваний разного рода (от соматических и инфекционных до опухолевых).

С другой, полгода назад, «взявшись за себя», доктор медицинских наук избавился от лишних 20 кг. Причем не с помощью диковинных таблеток (к последним, например, тайским, у него специфическое отношение, особенно после сообщений о «начинке» их его главными противниками - глистами). А просто... переходом на здоровый образ жизни и... мысли. Без предельно жестких ограничений, с мудрым подходом к тому, что появляется на столе. Категоричные диеты, по его мнению, с силой маятника способны утащить обратно. Для того, чтобы изменить себя, не нужно ставить глобальных целей, а спокойно преодолевать мелкие. Для начала - расстаться с вредными привычками (алкоголь, курение), затем ограничить потребление хлеба, отказаться от жиров и прочих съедобных «излишеств».

Для общей «разминки» год назад он избрал рекомендации Кима Протасова.

Первая неделя - только сырые овощи, а также сыры и йогурты. Причем количество ЛЮБОЕ! Позволено одно вареное яйцо в день. Вторая - в том же режиме. Третья - добавляет к овощам и сырам кусок (300 граммов) жареного мяса, птицы или рыбы. Немного сокращается порция сыров и йогуртов. После пяти недель подобного режима совсем не хочется набрасываться на всевозможные яства. А жареной картошечки или пельменей человек сможет заставить себя съесть разве что под угрозой пытки.

Преимущества такого питания: оно приводит к нормальному функционированию поджелудочной железы и пресекает тягу к сладкому, помогает избавиться от отеков. После него просто перейти на следующий этап. Сергей Евгеньевич называет его средиземноморским, когда в рационе преобладают, опять-таки, овощи и фрукты. Последние полгода такого режима, признается он, подарили легкость в движении, способность лучше переносить разные нагрузки - и физические, и умственные. Чего и всем желает!


Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, диеты, диета, советы, очищение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх