Ревность убивает... зрение

15.04.2010 13:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ревность убивает... зрение

Американские психологи из Делаверского университета экспериментальным путем решили выяснить, насколько сильно близкие отношения между разнополыми людьми могут затрагивать их базовые возможности восприятия мира. Начали с женщин. Оказалось, что чувство ревности оказывает на них такое сильное эмоциональное влияние, что приводит к нарушению зрения.

Профессора психологии из Делаверского университета Стивен Мост и Жан Филипп Лоренсо провели эксперимент с добровольным участием гетеросексуальных пар, в котором женщинам было необходимо выявить изображения красивых ландшафтов на экране компьютерного монитора, быстро чередующихся с неприятными для восприятия картинками. При этом их партнер сидел рядом за экраном отдельного компьютера и, согласно условиям эксперимента, занимался оценкой красоты тех или иных фотографий ландшафтов.

На определенном этапе этого эксперимента исследователь просил мужчину переключиться с одной задачи на другую и перейти с оценки красоты ландшафтов на оценку привлекательности женщин, фотографии которых чередовались на его мониторе. После этого женщины должны были оценить свою степень раздраженности и дискомфорта от того, что их молодой человек занимался во время опыта оценкой чужой привлекательности.

В результате анализа полученных данных ученые установили, что чем большую ревность чувствовала женщина во время эксперимента, тем большее отторжение у нее вызывали неприятные изображения на их мониторе и тем хуже она справлялась с выявлением изображений красивых ландшафтов. Ученые отмечают, что такое нарушение зрительного восприятия наблюдалось только в тот момент, когда мужчина  занимался оценкой чужой привлекательности.

Авторы исследования полагают, что их работа имеет большое значение для изучения взаимосвязи социальных отношений и способности к восприятию, и углубляет представления ученых о том, как эмоции, связанные с социальным взаимодействием, могут затрагивать умственное и физическое состояние человека, пишет Medpulse.ru.

"Эмоции, возникшие в контексте социальных взаимодействий, как оказалось, могут обладать властью даже на уровне обработки сигналов от органов восприятия," - пишут ученые в своей статье, опубликованной в апрельском выпуске журнала Emotion.

Психологи намерены в дальнейшем установить, как подобные социальные взаимодействия могут сказаться на поведении и способности к восприятию у мужчин.


Фото: www.e-tat.ru

Теги: здоровье, болезнь, психология, зрение, исследования, женщина, ревность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх