Клещи проснулись. Готовься к атаке!

21.04.2010 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Клещи проснулись. Готовься к атаке!

Стойкие очаги их «поселений» зафиксированы и подтверждены в 15 населенных пунктах десяти регионов области. В Мариуполе, Макеевке, Донецке, Краматорске, Константиновке, Славянском, Краснолиманском, Красноармейском, Волновахском и Ясиноватском районах в иксодовых клещах выявлен возбудитель болезни Лайма.

Впервые ее поставили на «учет» в 2000-м году. За прошедшее десятилетие было зарегистрировано 686 случаев  заболевания людей Лайм-боррелиозом. Данная статистика ежегодно превышала показатели по стране в среднем в два раза. Пополнится она в этом году новыми жертвами или нет, во многом зависит от того, насколько люди смогут предупредить нежеланный «контакт» с насекомым и правильно (вовремя!) избавиться от него.

Клеща нельзя пытаться оторвать, нужно удалить его весьма бережно пинцетом, медленно раскачивая из стороны в сторону. Или, смазав паразита растительным маслом, можно спиртом, подождать, когда он выйдет сам «вдохнуть» воздуха. После этого вымыть руки с мылом, чтобы не занести инфекцию на слизистые оболочки, а «объект» сжечь и поместить в дезинфицирующее средство.

Укус мелкого насекомого и просто контакт его с кожей человека может быть чреват весьма серьезными последствиями: он переносчик (на всех стадиях развития) острого инфекционного заболевания, при котором поражаются все органы и системы человеческого организма -  сердечно-сосудистая и нервная, опорно-двигательный аппарат.


Елена Викторова.
Фото: filimon11.ru

Теги: Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, клещ, насекомые, Лайм-боррелиоз

Вверх