Хроническое ожирение приводит к раку кишечника

04.05.2010 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хроническое ожирение приводит к раку кишечника

Избыточный вес, набранный с детских лет, удваивает риск развития рака кишечника. К такому выводу пришли учёные из Нью-Йоркского университета (США), исследовавшие 1 865 человек. Испытуемые, проходя проверку на рак, сообщали, какой размер одежды носили в десятилетнем возрасте.

Исследование показало, что рак кишечника обнаруживался чаще у тех, кто всю жизнь имел лишний вес. Напротив, испытуемые, с детства отличающиеся стройностью, становились жертвами онконедуга в два раза реже.

Это значит, что хроническое ожирение является весьма серьёзным фактором риска для развития рака толстой кишки. Вывод очевиден: за весом надо следить смолоду.

В настоящее время рак кишечника, сообщает британская газета Daily Telegraph, является второй по частоте онкологической причиной смерти жителей Соединённого Королевства. Ежегодно страшный недуг диагностируется у 37,5 тыс. британцев; каждый год болезнь уносит около 16 тыс. человек, сообщает Компьюлента.

Напомним, что на прошлой неделе британские же медики представили новый диагностирующий тест, который может уменьшить количество смертей от рака кишечника на 40%. По подсчётам учёных, одноразовый пятиминутный анализ, проводимый 55-летним, может спасти по меньшей мере три тысячи жизней в год. Еще у пяти тысяч тест, предусматривающий изучение нижнего отдела кишечника с помощью небольшого гибкого оптического прибора и удаление маленьких наростов (которые могут стать злокачественными, если их оставить), позволит предотвратить развитие заболевания. По мнению экспертов, большинство новообразований, которые вызовут онкологические проблемы, имеются у людей уже к 50 годам. Таким образом, если удалить их, шансы развития рака кишечника можно снизить на 80%.



Теги: США, здоровье, , ученые, избыточный вес, рак кишечника
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх