МТС: Ветераны смогут пройти виртуальное медобследование

07.05.2010 17:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Оператор мобильной связи «МТС Украина» объявляет о старте комплексной программы «День ветерана», в рамках которой предусмотрено проведение регулярных медицинских консультаций с помощью телемедицинской сети, построенной в рамках проекта «Мобильная медицина». Данный проект реализуется под патронатом Министерства здравоохранения Украины при участии Представительства ООН в Украине.

«День ветерана» – программа, в рамках которой будет организовано проведение регулярных удаленных консультаций ведущими специалистами Института кардиохирургии им. Амосова. Ежемесячно ветераны Донецкой и Закарпатской областей смогут получать оперативные консультации и своевременные рекомендации относительно тактики лечения без необходимости приезжать в центральные (киевские) специализированные медучреждения. Направление кардиологии выбрано не случайно. Заболевания сердечнососудистой системы – одна из основных причин смертности во всем мире, особенно среди пожилых людей.

Программа «День ветерана» проводится при поддержке Министерства здравоохранения Украины. «Изначально эта программа не планировалась в перечне мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы. К сожалению, в последние годы мы часто замечаем тенденцию, что о ветеранах вспоминают лишь в предпраздничные дни. Программа «День ветерана» - пример другого подхода, который показывает как можно использовать новые возможности, появляющиеся у нас, чтобы ветераны всегда чувствовали нашу поддержку и бесконечную благодарность.

Сегодня мы делаем все возможное, чтобы уделять ветеранам все больше внимания. Я считаю, что они заслуживают повышенного интереса со стороны как медицинской, так и социальной общественности. В нашей стране осталось не так много участников и инвалидов войны. Поэтому мы должны гордиться, что живем в одной стране с такими людьми и знать в лицо каждого ветерана Великой отечественной войны. Программа «День ветерана» имеет системный подход. Она направлена на то, чтобы регулярно и планомерно оказывать медицинскую помощь ветеранам, которые проживают в регионах и нуждаются в консультациях и рекомендациях высокопрофильных специалистов. Сегодня она стартует в двух областях Украины. С распространением современных технологий это станет доступным повсюду» - отметил министр здравоохранения Украины Зиновий Мытнык.

Реализация  программы «День ветерана» станет одним из первых примеров использования возможностей телемедицинской сети, построенной  МТС. Программа будет работать на базе Донецкой и Закарпатской (г. Ужгород) областных больниц, которые стали первыми узлами сети. На данный момент телемедицинская сеть объединяет четыре узла: Министерство здравоохранения Украины, Клинический научно-практический центр телемедицины в Киеве, а также Донецкую и Закарпатскую (г. Ужгород) областные больницы.

Построенная сеть позволяет сделать более доступной высокоспециализированную медицинскую помощь для жителей областных центров и пациентов, приезжающих на консультацию в областную больницу из отдаленных населенных пунктов, а также повысить качество предоставления медицинской помощи за счет улучшения диагностики. Доктора и пациенты Донецкой и Закарпатской областных больниц получили возможность в режиме онлайн передавать диагностические данные, получать консультацию профильного специалиста, собирать консилиум врачей, принимать участие в конференции, не покидая рабочего кабинета.

В рамках празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне МТС организовывает ряд мероприятий в различных городах Украины. В Днепропетровске, Симферополе, Севастополе, Ялте, Керчи, Евпатории и Феодосии пройдет акция «Звонок фронтовому другу». Оператор установит специальные стенды на главных площадях и улицах городов, где ветераны смогут на протяжении всего праздничного дня позвонить в любой уголок мира и бесплатно пообщаться со своими фронтовым друзьями.

В Симферополе в день праздника будут организованы фото-зоны, где ветераны смогут сфотографироваться со своими семьями и однополчанами и тут же получить готовые фотографии в рамках. В Киеве компания поможет организовать встречу ветеранов прессы, которая проводится на регулярной основе «Национальным союзом журналистов Украины».

В Донецкой, Луганской областях, а также в Крыму МТС обеспечит связью (мобильными телефонами, стартовыми пакетами и ваучерами пополнения счета) ветеранов, у которых до сих пор не было возможности вне дома связываться с близкими или вызвать скорую помощь. МТС окажет материальную помощь ветеранским организациям в Одессе, Полтаве, Харькове, Днепропетровске, Запорожье, Кривом Роге и Кировограде.

О проекте «Мобильная медицина»

Проект «Мобильная медицина» реализуется компанией МТС совместно с Министерством здравоохранения Украины при участии Представительства ООН в Украине.

1 октября 2009 года состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Представительством ООН в Украине, Министерством здравоохранения Украины и компанией МТС.



Теги: Украина, , Донецкая область, Великая Отечественная война, здравоохранение, министерство, Закарпатье, ветеран, мобильный оператор, МТС, обследование, День Победы, 9 мая, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх