Угроза из песочницы

11.05.2010 17:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Наиболее уязвимы для заражения токсокарозом дети в возрасте от одного до шести лет. Словом, те, кто способен часами самозабвенно строит песочные замки, пока взрослые, «выгуливающие» их, спокойно сидят на лавочке. Казалось бы, такое созерцательное и приятное времяпрепровождение, но... Если ту же песочницу накануне успела «пометить» собака или там прогулялась кошка, последствий в виде глистного заболевания не избежать. Хотя заразиться можно в течение года, на летне-осенний период приходится наибольшее количество случаев по той простой причине, что в это время число яиц паразитов в почве и контакт с ней максимальны. Что же такое токсокароз и как его избежать? На эти вопросы мы попросили ответить врача-паразитолога Киевской районной санэпидстанции города Донецка Ольгу Соколовскую.

- Как называются те, кто провоцирует заболевание?

- Токсокары. Они относятся к группе круглых червей, паразитирующих у собак, кошек. В этом же списке лисы и песцы, но поскольку в черте города преобладают домашние питомцы и уличные бродяжки, опасность для человека представляют именно они. Взрослые особи локализуются в кишечнике и желудке больных животных, а яйца гельминтов с испражнениями попадают в почву и песок.

- Значит, просто слепив «пасочку», ребенок способен заразиться?

- Да, если не соблюдает правила личной гигиены. Взятое грязной рукой печенье уже может нести на себе проблему. Которая через рот проникает в желудок, затем в кишечник. Из яиц вылупляются личинки. Возбудители гельминтозов собак и кошек мигрируют, разносятся по кровеносным сосудам и оседают в печени, сердце, легких и других органах, вызывая заболевание, которое отмечено длительным течением и поражает многие органы.

- Какое наиболее яркое проявление токсокароза?


- Поражение легких, особенно у детей. На фоне лихорадки, иногда с ознобами, возникает боль в горле, кашель. В дальнейшем к этой картине могут присоединиться симптомы острого бронхита, способна развиться пневмония, тяжелые приступы удушья. Для детского токсокароза характерным является лающий кашель по ночам, часто заканчивающийся рвотой. При поражении глаз больные жалуются на снижение остроты зрения, вплоть до полной слепоты.

- Надо понимать, взрослые от подобного тоже не застрахованы? Кто в группе риска?

- Опять-таки, те, кто игнорирует правила гигиены, плюс лица определенных профессий - ветеринары, работники питомников для собак, рабочие коммунального хозяйства, продавцы овощей, охотники, а также владельцы домашних собак.

- В чем заключается профилактика и кто должен ею заниматься?


- Жилищно-эксплуатационные организации, ветлечебницы и хозяева животных. Для выгула должны быть выделены специальные площадки, чтобы на игровые - ни ногой. Кроме этого в песочницах нужно регулярно менять песок, проводить санитарную очистку территории населенных пунктов. И привить детям привычку обязательно мыть руки после улицы.

- Ольга Михайловна, а можно ли как-то проверить состояние места, где играет ребенок, или почву приусадебного участка на предмет заражения яйцами гельминтов?


- Для этого достаточно обратиться в паразитологическую лабораторию санэпидстанции, где сделают все необходимые исследования почвы, песка и даже зелени и овощей.


Елена Карпенко.

Теги: здоровье, болезнь, дети, врачи, легкие, животные, кошка, собака, профилактика, гигиена, песок, глисты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх