Причиной ожирения у подростков может быть недосып

17.05.2010 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Недостаток сна может стать еще одной причиной полноты у подростков, считают ученые из Научно-исследовательского центра детства в Сиэтле, США.

Подростки могут ложиться спать поздно, засиживаясь за уроками или общением с друзьями в Интернете. Но регулярный недосып влияет на объем талии, особенно у мальчиков, как выяснили ученые.

В исследовании приняли участие 723 подростка в возрасте около 15 лет. У ребят узнали, сколько они спят в будни и выходные, и есть ли у них проблемы со сном.

Кроме того, ученые проверили калорийность рациона участников эксперимента и предложили им оценить ежедневную активность, начав носить акселерометр. Также ученые посчитали индекс массы тела (ИМТ) подростков и процент жира в организме.

Выяснилось, что сокращение времени сна приводит к более высокому проценту жировых отложений и ИМТ у мальчиков.

"Хороший сон — фактор защиты от избыточных жировых отложений", — говорят исследователи. По их мнению, недостаток сна приводит к тому, что человек быстрее устает и становится физически менее активным. Кроме того, большее время без сна дает возможность больше съесть. Ведь недосып приводит еще и к снижению выработки гормонов, уменьшающих аппетит, пишут Подробности.

Девочки, по мнению ученых, лучше приспосабливаются к стрессовым факторам, и их метаболизм позволяет поддерживать нормальный вес даже при серьезном недосыпе.



Теги: США, здоровье, ожирение, исследования, ученые, подросток, избыточный вес, недосыпание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх