Кабачок отправил мужчину в больницу

21.05.2010 15:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кабачок отправил мужчину в больницу

За пять месяцев этого года в Донбассе зафиксировано пять случаев ботулизма с десятью пострадавшими из Донецка, Мариуполя и Константиновского района.

Самый последний на счету молодого жителя шахтерской столицы, просто решившего дополнить свой рацион домашней заготовкой. Отведав на майские праздники консервированных кабачков, он на две недели угодил на больничную койку в состоянии средней тяжести. Роль отравы овощи, традиционно присутствующие на каждом столе, исполнили только потому, что в них при некачественной обработке еще осенью попали токсины. Кстати, никаких признаков отклонений от нормы (в виде привкуса или запаха) содержимое банки не имело.

Точно так же не жаловались на плохое послевкусие еще двое дончан, прикупивших в мае копченого пиленгаса на стихийном рынке: выглядел весьма симпатично, под пивко пошел знатно, но потом стало очень плохо. В данный момент они находятся в больнице, их кровь - на исследовании на предмет наличия того же самого токсина. Дай Бог, обойдется и у них.

К сожалению, исход может быть самым печальным, ведь ботулизм - тяжелое пищевое отравление, которое заканчивается летально, если не будет оказана квалифицированная медицинская помощь. Злополучный токсин в 375 тысяч раз активнее яда гремучей змеи. А натолкнуться на него достаточно просто: вырабатывается спорообразующей палочкой, которая широко распространена в природе - почве, воде. Споры выдерживают длительное высушивание, глубокое замораживание и даже кипячение до 5-6 часов. Но настоящий яд этот микроорганизм  начинает вырабатывать только в бескислородной среде. Так, приготовление на дому консервированных продуктов из мяса, рыбы, овощей, грибов, при котором невозможно создать условия, необходимые для уничтожения спор палочки ботулизма, может превратиться в мину замедленного действия.

Что ты съел явно что-то не то, можно понять уже через 6-24 часа (реже до семи суток) после приема продукта, содержащего смертоносный токсин, когда появляются слабость, апатия, головная боль, запоры (повышение температуры тела не характерно для этого заболевания); затем присоединяются нарушения зрения, когда пострадавшему трудно читать газетный текст, перед глазами «сетка»; далее наблюдаются затруднение дыхания и глотания - больной не может проглотить даже жидкую пищу. Без специфического лечения можно запросто погибнуть в страшных мучениях от паралича дыхательного центра. Лечение же осуществляется только в инфекционном, а в особо тяжелых случаях - в реанимационном отделении, где больные находятся на управляемом дыхании.

Сейчас, когда «подъедаются» остатки прошлогодних заготовок, нужно быть особенно осторожным. Кстати, вяленая рыба, не признающая сезонов, в этом плане представляет собой угрозу постоянную...

Санпросвет дает совет


Позаботься о себе и других

Тем, кто любит готовить и употреблять в пищу домашнюю консервацию, вяленую рыбу, необходимо четко выполнять следующие правила:

- готовить овощные консервы только из свежего сырья, добавляя достаточное количество консервантов: уксуса, соли, сахара, специй и строго соблюдать температурный режим стерилизации;

- не консервировать грибы, не изготавливать вяленую рыбу в домашних условиях;

- не покупать консервированные продукты, вяленую рыбу у случайных лиц, в местах неустановленной торговли, на «стихийных» рынках;

- не употреблять в пищу содержимое вздутых («бомбажных») банок;

- хранить в холоде продукцию домашнего консервирования;

- содержимое банок перед употреблением в пищу подвергать тепловой обработке (кипячению в течение 15–20 минут) и употреблять в тот же день;

- мясные продукты, консервированные в домашних условиях - тушенка, окорока, копчености, перед едой обязательно проваривать или прогревать в духовом шкафу.


Елена Викторова. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, больницы, отравление, , продукты, симптом, ботулизм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх