Сладкие напитки повышают артериальное давление

25.05.2010 14:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сладкие напитки повышают артериальное давление

Американские медики пришли к заключению, согласно которому люди, потребляющие меньше сладких напитков, реже страдают от повышенного кровяного давления. Исследователи говорят, что любителям сладких газировок, страдающим гипертонией, следует серьезно сократить потребление любимых напитков.

Практические исследования показали, что люди, страдающие избыточным весом и вследствие этого повышенным давлением, снижали показатели систолического артериального давления спустя полтора года после отказа от сладких безалкогольных напитков. По словам доктора Ливея Чена, автора исследования и медика из Государственного научно-медицинского центра штата Луизиана, сейчас больше половины жителей страны находится в состоянии близком к ожирению или уже страдают от ожирения. Как следствие этого, у значительной части наблюдаются повышенное как систолическое, так и диастолическое давление.

Напомним, что артериальное давление — один из важнейших параметров, характеризующих работу кровеносной системы. Давление крови определяется объёмом крови, перекачиваемым в единицу времени сердцем и сопротивлением сосудистого русла. Верхняя цифра — систолическое артериальное давление, показывает давление в артериях в момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь в артерии, оно зависит от силы сокращения сердца. Нижняя цифра — диастолическое давление, показывает давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы. Диастолическое давление — это минимальное давление в артериях, оно отражает сопротивление периферических сосудов. По мере продвижения крови по сосудистому руслу амплитуда колебаний давления крови спадает, венозное и капиллярное давление мало зависят от фазы сердечного цикла.

"Большинству американцев нужно снизить потребление сладких безалкогольных напитков как минимум вдвое. Мы обнаружили, что снижение потребления сладких напитков позволяет существенно снизить давление", - говорит он.

По словам медика, излишнее потребление сахара ведет не только к его трансформации в жировые отложения, но и провоцирует резкую секрецию инсулина, что при частом употреблении провоцирует диабет.

Напомним, что некоторые штаты в США всерьез обсуждают введение налога на сахаросодержащие напитки, дабы хоть как-то спасти стремительно толстеющее население. Врачи говорят, что ожирение - это не только внешний дефект, но дополнительные расходы на здравоохранение, которые только в США оцениваются в 73 млрд долларов, передает Cyber Security.

В исследовании медиков из Луизианы принимали участие 810 взрослых жителей в возрасте от 25 до 79 лет, значительная часть которых страдала гипертонией 1 типа и имела среднее давление 140/99 - 159/99. Вначале исследования все испытуемые получали по 0,33 литра сладких напитков в день, после года такого приема доза была сокращена на 50% и уже спустя несколько недель показатели артериального давления заметно снизились.

"Можно сказать, что потеря веса - это не единственный довод в пользу отказа от сладких напитков, сейчас к этому прибавляется еще и повышенное давление", - говорит Чен.



Теги: диабет, Луизиана, ожирение, гипертония, исследования, тест, ученые, артериальное давление, напиток, инсулин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх