Стрессы на работе вызывают астму

26.05.2010 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стрессы на работе вызывают астму

Учёные из Гейдельбергского университета (Германия) утверждают, что стрессы на службе и неспособность отвлечься от рабочих проблем дома могут увеличивать вероятность развития астмы. Открытие было сделано по результатам восьмилетнего наблюдения за пятью тысячами мужчин и женщин 40–65 лет.

Как выяснилось, среди тех, кто до начала наблюдений не страдал астмой, заболеваемость была на 40% выше, если участники испытывали стрессы на работе. Заболевшие астмой жаловались в основном на продолжительный трудовой день, жёсткий график работы и некомфортабельные условия труда. Кроме того, они часто чувствовали себя опустошёнными и не могли расслабиться дома по вечерам.

По мнению специалистов, стрессовые факторы неблагоприятно сказываются на иммунной системе, что и приводит к развитию воспалительного заболевания дыхательных путей. Предыдущие исследования демонстрировали, что стрессы стимулируют выработку химических веществ, которые провоцируют аллергические реакции, передает Компьюлента.

Сегодня около 5,4 млн британцев болеют астмой; 1 200 человек ежегодно умирают от этого недуга. С середины 1980-х годов отмечается рост заболеваемости астмой во всём мире, что связывают с загрязнением окружающей среды и малоактивным образом жизни.

Дело, разумеется, не только в работе. Течение болезни также обостряет жирная пища: у астматиков, налегающих на продукты с высоким содержанием жира, в дыхательных путях увеличивается концентрация иммунных клеток нейтрофилов, которые играют большую роль в запуске воспаления.



Теги: здоровье, болезнь, болезни, стресс, исследования, жиры, астма, нервное расстройство, график
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх