Курительные смеси признали опасными для здоровья

27.05.2010 18:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Курительные смеси признали опасными для здоровья

Растительные смеси для курения, импортируемые и реализуемые в Украине, содержат вещества, которые по своей структуре и действию аналогичны особо опасным психотропным веществам, включенным в Перечень наркотических средств, использование которых в Украине запрещено. Об этом свидетельствуют результаты проверки, проведенной экспертами ведущих медицинских и исследовательских учреждений Украины.

Как сообщает Министерство здравоохранения, с февраля 2009 г. на основании обращений правоохранительных органов была начата работа по изучению необходимости введения мер контроля за химическими соединениями, которые содержатся в так называемых "миксах" - растительных смесях для курения, таких как "Especia Legalize Mix", "Spise Gold", "Spise Diamond", "Afghan-mix", "Afghan essence", "Afghan incense" и ряде других.

В результате проведенных мероприятий в смесях для курения было установлено наличие "синтетических каннабиноидов" и ряда их гомологов, которые по своей структуре и действию на организм человека аналогичны особо опасному психотропному веществу - тетрагидроканнабинолу, включенному в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и запрещенному для использования на территории Украины.

"Указанные вещества в случае злоупотребления ими могут вызвать нарушения функционирования жизненно важных органов человека и вызывать глубокие психические расстройства", - заключили врачи.

С целью запрета ввоза на территорию Украины и прекращении обращения в государстве растительных смесей для курения, содержащих указанные химические вещества, Комитетом по контролю за наркотиками - на основании исследований указанных учреждений и организаций - были подготовлены заключения относительно принадлежности "синтетических каннабиноидов" и 1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пиролидинилпентан-1-он к аналогам психотропных веществ.

Указанные заключения послужили основанием для признания смесей для курения предметом преступления по признакам ст. 305 Уголовного Кодекса Украины (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров).

В настоящее время с учетом предложений правоохранительных органов и с целью предотвращения оборота веществ, которые являются предметом злоупотребления и дальнейшего их распространения, Министерством здравоохранения разработан проект изменений в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Указанный законопроект прошел согласование в заинтересованных центральных органах исполнительной власти.


По материалам: news.liga.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх