В американских сигаретах оказалось больше канцерогенов

04.06.2010 13:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В американских сигаретах оказалось больше канцерогенов

Ученые из американского национального Центра по контролю и профилактике заболеваний сделали вывод, что в сигаретах, произведенных в США уровень содержания канцерогенов заметно выше, чем в табачных изделиях, изготовленных в ряде других крупных стран.

В исследовании, которое проводил Центр по контролю и профилактике заболеваний  приняли участие 126 курильщиков  из двух американских городов - Баффало и Миннеаполиса, а также из Лондона, Мельбурна и Ватерлоо, передает ИТАР-ТАСС.

Возрастная группа исследуемых от 18 до 55 лет и выкуривали не менее 10 сигарет в день. Для научных целей эксперты проанализировали химический состав окурков, выкуренных участниками исследования, сигарет наиболее популярных в той или иной стране марок: американских Мальборо, Ньюпорт-лайт и Кэмел-лайт, канадских Плэйерс-лайт и ДюМорие, английских Бенсон энд Хеджес и Силк кат перпл, а также австралийских Питер Джексон и Питер Стейвесант.

В общей сложности было изучено более 2 тыс фильтров сигаретных окурков. Выяснилось, что содержание канцерогенов в окурках американских сигарет в три раза превышает концентрацию тех же веществ в выкуренных сигаретах из других стран.

Кроме того, в анализах мочи курильщиков-американцев также было обнаружено в два раза больше, чем у жителей других стран, характерных для табака нитрозаминов - веществ, обладающих канцерогенными свойствами. Таким образом, курящие американцы пропускали через свой организм в два раза больше канцерогенов, чем курильщики из других стран.

Впрочем, любые сигареты не способствуют улучшению здоровья и самочувствия. "Если вы хотите, чтобы все эти вещества на вас не воздействовали - бросьте курить", - даёт совет представитель национального Центра доктор Джим Пиркл.

Напомним, что 31 мая отмечался  Всемирный день без табака. В этом году он был посвящен борьбе с табачной эпидемией среди женщин, отмечает ООН. По данным ВОЗ, 37,4% украинцев курят ежедневно, что выводит страну в десятку лидеров по этому показателю.


По материалам: korrespondent.net

Теги: США, здоровье, исследования, канцерогены, сигареты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх