Ученые: многие люди занимаются бессознательным сексом во сне

07.06.2010 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые: многие люди занимаются бессознательным сексом во сне

Канадские учёные впервые представили доказательства широкой распространённости разновидности нарушений сна, известной как сексомния.

На ежегодном собрании Ассоциации обществ исследователей сна сотрудники Университетской сети учреждений здравоохранения сообщили, что 7,6% пациентов центра нарушения сна сталкивались с этой проблемой. Бессознательный секс во время сна более характерен для мужчин (11%), чем для женщин (4%).

Это явление хорошо известно науке. Некоторые люди (в основном мужчины) иногда начинают сексуальные действия по отношению к партнёру и даже достигают оргазма, не просыпаясь. Зачастую они не помнят ничего о «сонном сексе» и узнают о случившемся только из рассказов партнёра.

Канадские учёные обследовали на этот предмет более 800 пациентов центра нарушения сна. «Это первое исследование частотности сексомнии, — заявил один из авторов работы Шарон Чун. — Следует подчеркнуть, что мы изучали только больных, госпитализированных в клинику. Среди всего населения этот процент должен быть намного ниже».

С другой стороны, многие неохотно рассказывают о своих ночных приключениях. Только четверо из 63 пациентов центра, страдающих сексомнией, признавались в этом лечащему врачу. К сожалению, исследование показало, что сексомния не снимает другие симптомы расстройства сна: бессонницу, усталость, подавленное настроение.

Зато группе учёных удалось получить данные о том, что повышает риск сексомнии. Люди, страдающие этой и другими формами расстройства сна, одинаково активно курят и потребляют кофеин, но занимавшиеся «сонным сексом» чаще других пациентов центра признавались в употреблении наркотиков (15,9% против 7,7%).

Сексомния, по всей видимости, является разновидностью лунатизма, когда состоянию спутанного сознания сопутствует сексуальное возбуждение.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: Канада, секс, , сон, наука, нарушение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх