У 25 миллионов украинцев проблемы с сердцем

11.06.2010 11:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У 25 миллионов украинцев проблемы с сердцем

В Украине 25 миллионов человек имеют сердечно-сосудистые заболевания. Об этом сообщил президент Ассоциации кардиологов Украины, директор Национального научного центра "Институт кардиология имени академика Стражеско" Владимир Коваленко на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, в целом среди сердечных болезней наиболее распространенные - артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, аритмия.

"Аритмия в этой структуре болезней составляет около 3% популяции взрослого населения. Это достаточно значительная цифра. Именно с аритмии развивается сердечная недостаточность, возникают острые нарушения кровообращения. Около 20-25% инсультов развиваются на фоне нарушения ритма сердца, поэтому предотвращение и лечение аритмии имеет чрезвычайно большое значение", - подчеркнул академик Коваленко.

Он обратил внимание на проблемы, существующие в этой области, в частности на позднее выявление данной патологии.

"Первой и основной проблемой в нашем государстве является проблема, как обнаружить аритмию. К сожалению, очень многие люди ходят с нарушениями ритма сердца и не обращают внимания на такие состояния. Это связано с тем, что много нарушений сердца пациент может и не чувствовать. Поэтому очень важным является своевременный активный осмотр пациентов, который поможет обнаружить аритмию. Кроме прямого обращения пациента к врачу, очень важной является своевременная кардиограмма, холтеровское обследование", - отметил Владимир Коваленко.

В свою очередь академик АМНУ, ректор Днепропетровской государственной медицинской академии профессор Георгий ДЗЯК отметил, что сердечно-сосудистые заболевания в Украине занимают первое место по инвалидности и летальности, а также приводят к снижению качества жизни больных.

"К сожалению, к врачу приходят уже с реализованным диагнозом. Был приступ - прошел, на него не обратили внимания, а затем это состояние прогрессирует, и пациент попадает в больницу уже с развернутой клиникой, когда очень тяжело лечить и достичь хорошего эффекта", - заметил Дзяк, подчеркнув, что основные факторы риска сердечно-сосудистых болезней - это алкоголь, наркотики, курение и ожирение.

Ежегодно в мире вследствие сердечно-сосудистых болезней умирает 17,5 миллиона человек. По прогнозам ученых, это количество до 2020 года вырастет до 20 миллионов, а до 2030 - до 24 миллионов человек.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, здоровье, наркотики, ожирение, гипертония, алкоголь, кардиология, сердечное заболевание, патология, аритмия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх