Британку убили противозачаточные таблетки?

06.07.2010 09:33 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Британку убили противозачаточные таблетки?

Врачи во всём мире давно спорят о влиянии противозачаточных средств на здоровье женщины. Кто-то называет их «эликсиром молодости». А кто-то — бомбой замедленного действия...

28-летняя британка Дженна Моррис скончалась накануне от лёгочной эмболии, вызванной тромбозом глубоких вен. Этот печальный, но по сути, ничем не примечательный случай, вызвал широкий общественный резонанс благодаря одному факту — в течение почти 10 лет Дженна «сидела» на противозачаточных таблетках. Среди называемых преимуществ этих средств — удобство, надёжность, профилактика некоторых видов рака и даже продление репродуктивного возраста женщины. Но на фоне похвал всё чаще раздаются и грозные предупреждения: длительное употребление противозачаточных способствует загустению крови, тромбообразованию и, как следствие, может привести к летальному исходу.

В случае Дженны доказать прямую связь между контрацептивами и трагической смертью женщины, конечно, невозможно. Однако в заключении патологоанатома увлечение гормональными таблетками названо одной из возможных причин тромбоза глубоких вен в столь юном возрасте. Женщине было всего 28, и в этом году она собиралась выйти замуж за своего давнего бойфренда Люка Хоусона.

Как рассказывают близкие и коллеги Дженны, она начала жаловаться на стреляющие боли в ногах за несколько часов до трагедии. Но к врачу, конечно, с такими проблемами не пошла — в результате тромб попал в лёгочную артерию и убил женщину в течение буквально нескольких минут. Как правило, пациенты с аналогичным диагнозом с трудом доживают до прибытия в больницу.

Как указывают врачи, опрошенные изданием Daily Mail, тысячи женщин ежегодно страдают от флеботромбоза (другое название тромбоза глубоких вен), вызванного контрацептивами, но для большинства всё проходит без заметных последствий. Да, есть косметические неудобства — вздувшиеся вены, сосудистые «звёздочки», — однако о смертельной опасности речи не идёт. Впрочем, это не отменяет того, что всеобщее отношение к мнимой безопасности подобных средств стоит пересмотреть.

— О смерти Дженны должны узнать все, потому что такое может произойти с кем угодно, — считает сестра погибшей Сюзанна.

Власти Великобритании уже занялись расследованием смерти Дженны, однако, какое именно ведомство будет заниматься этим делом и, главное, что же произойдёт, если таблетки всё-таки признают «виновными», пока не известно. В любом случае, пол Европы по-прежнему продолжает употреблять оральные контрацептивны, и многие женщины пьют эти препараты на протяжении десятилетий.


По материалам: glasnarodu.com
Фото: sunlady.net

Теги: здоровье, Великобритания, погибший, таблетки, риск, тромбоз, оральная контрацепция, противопоказания
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх