Грызем морковку и... нитраты

14.07.2010 18:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Светлана Сивохо считает, что лучшая защита от нитратов - это употреблять овощи по сезону.
Светлана Сивохо считает, что лучшая защита от нитратов - это употреблять овощи по сезону.

Нитраты - основные химические вещества, которые входят в сельскохозяйственные удобрения. Попадают они в основном в овощи и корнеплоды, которые непосредственно «сидят» в удобренной нитратами почве. А вот во фруктах и злаках их куда меньше.

- Больше всего, - рассказала «Донбассу» заведующая санитарно-гигиеническим отделом Киевской районной СЭС Донецка Светлана Сивохо, - поражаются нитратами свекла, дыня, черная редька, капуста, арбузы и сельдерей. Прежде всего, конечно, - ранние. Когда овощи вызревают в установленные сроки, количество нитратов в них значительно уменьшается.

По нормам ВОЗ суточная доза, которая не вредит нашему здоровью, - 5 мг на каждый килограмм веса. Иными словами, если вы весите 75 кг, то до 400 мг в сутки «химии» повредить не должны. С другой стороны, даже зная, сколько нитратов в килограмме тех или иных овощей (в 1 кг капусты, например, - 1500 мг, моркови - 600, свеклы - 800), не будешь же то и дело высчитывать, какое их количество попадает в салат!

- Поэтому, - советует Светлана Алексеевна, - самый легкий способ уберечься - это употреблять поменьше ранних овощей. Больше всего шансов отравиться ими у детей и пожилых людей: обмен веществ у них не отрегулирован в должной степени, а значит, и действие нитратов будет более сильным.

Значительно снизится концентрация нитратов, если овощи выдержать несколько часов в 5% растворе поваренной соли с добавлением аскорбинки. «Искупайте» их в течение полутора часов в проточной воде, и она унесет десятую часть химикатов. Варите овощи в разрезанном виде - и их уйдет 50%. Разумеется, из самого отвара супчик готовить не следует. У редьки и свеклы Светлана Сивохо советует срезать верхушку и низ, а если точнее - 1/8 часть корнеплода и хорошо, не экономно, чистить. «Безжалостно» срезайте кожуру с огурцов, если они имеют горький оттенок: это - один из показателей «нанитраченности». Также, не жалея, снимайте несколько верхних одежек капусты. Не ешьте кочерыжку и сердцевину у ранних капусты и моркови.

Как понять, что отравился


При отравлении нитратами у человека очень быстро наступает тошнота, рвота, понос, резко ухудшается общее состояние. Самим можно промыть желудок и обязательно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, отравление, овощи, удобрения, нитраты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх