Ученые разрабатывают гель, защищающий от ВИЧ

22.07.2010 14:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Ученые вплотную приблизились к созданию вагинального геля, который защитит женщину от ВИЧ. Первые клинические испытания оказались  обнадеживающими.

Вот уже много лет наука бьется над созданием специфически женского средства контрацепции, которое оказалось столь же эффективным в деле предотвращения ВИЧ, как и мужские презервативы. Одним из самых многообещающих проектов считался гель против ВИЧ, содержащий антивирусное лекарство тенофовир.

Как сообщает сотрудник Центра исследований СПИДа в Южной Африки Куаррайша Абдул Карим, клинические исследования показали, что гель защищает женщин от ВИЧ на 39% более эффективно, что использовавшийся для сравнения гель-плацебо. Среди женщин, которые применяли гель в 80% и более случаях занятий сексом, риск заражения ВИЧ снизился на 54%.

Эти цифры вполне сопоставимы с тремя другими исследованиями, которые выясняли, снижает ли риск передачи ВИЧ мужское обрезание. Оказалось, что в случае обрезания сокращение этого риска составляет 57%. Гель против ВИЧ оказался даже более эффективным профилактическим средством, чем разрабатываемая вакцина от ВИЧ, которая снижает риск на 31%.

Эти ободряющие данные были получены после многих лет неудачных попыток создания вагинального геля, который бы умел блокировать ВИЧ. Подобный гель оказался бы особенно полезным в тех странах и областях, где женщины настолько бесправны, не имеют возможности требовать от мужчин использования презерватива.

Исследования еще далеки от своего завершения, но их окончание уже на горизонте, как заявил исполнительный директор Коалиции поддержки вакцины против СПИДа Майкл Уоррен. Он считает, что продемонстрированный эффект может быть и недостаточен для того, чтобы начать его массовое производство, но его вполне достаточно для того, чтобы показать, действенность бактерицидных гелей против ВИЧ.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, болезнь, исследования, ВИЧ, гель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх