В зной помогает пуховик! Испытано на себе

05.08.2010 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В таком экзотическом виде наш корреспондент чувствовала себя не хуже, чем девушка, одетая по-летнему.
В таком экзотическом виде наш корреспондент чувствовала себя не хуже, чем девушка, одетая по-летнему.

Сейчас вокруг только и разговоров, что о том, как легче переносить ежедневный непрекращающийся зной. Самое экзотическое, что вспоминается в этой ситуации: в Средней Азии люди, вместо того, чтобы раздеваться, как это делаем мы, наоборот, одеваются в ватные халаты, теплые шапки и пьют горячий зеленый чай. «Наверное, они знают, что делают», - решила корреспондент «Донбасса» и поставила на себе эксперимент, попробовав победить жару ее же методами.

Настоящий узбекский халат дончанину найти крайне сложно. Поэтому я решила адаптироваться к местным реалиям и подобрать такую одежду, которая есть в гардеробе любого нашего земляка. Остановилась на длинном пуховике и меховой шапке. Заварила в термосе зеленый чай и со всем этим добром отправилась в сквер возле Донецкого горсовета.

Перед выходом посмотрела на висящий в тени уличный термометр - ртутный столбик замер в районе сорока градусов. Это значит, что температура окружающей среды выше, чем температура человеческого тела. Пуховик должен защитить от перегрева и помочь сохранить мои 36,6О.

Лето. Жара. В теплой одежде пью чай

Чтобы эксперимент не был основан только на субъективных ощущениях, я вооружилась тонометром, ведь кровяное давление и пульс показывают, как организм реагирует на изменения температуры. Сажусь на скамейку в майке и легких брюках, надеваю аппаратик на руку. Давление 99/68, пульс 85. При моей вегето-сосудистой дистонии это - нормальные рабочие показатели.

Теперь пришло время облачаться в зимнюю одежду. Тут мне, честно говоря, стало не по себе. Я и так изнывала от жары, и казалось, что в теплой куртке станет просто невыносимо. Тем не менее, я оделась и стала ждать, когда наступит ужас...

Лето. Жара. В теплой одежде пью чай

Но он не наступил! Удивительно, но, по ощущениям, в пуховике и шапке мне было не более жарко, чем в футболке. Совершенно одинаково. Единственная разница заключалась в том, что если раньше потоотделение у меня было весьма умеренным, то под теплой одеждой я стала совершенно мокрой. Больше всего это напоминало баню, только в хорошем смысле, а не как в переполненной маршрутке. Этот эффект еще усиливался от горячего чая, который я добросовестно пила. Зато даже малейшее движение воздуха, проникавшее под мое облачение, отдавалось приятным холодком.

Лето. Жара. В теплой одежде пью чай

В целом я чувствовала себя неплохо и могла бы долго так сидеть, даже гулять по скверу. Но сорок минут спустя мы решили, что на первый раз хватит. Прежде чем раздеться, я снова измерила давление. Тонометр показал 101/54, пульс 78.

Лето. Жара. В теплой одежде пью чай

Сняв с себя пуховик и шапку, я испытала облегчение. Но - только потому, что перестала быть похожей на городскую сумасшедшую. Не могу сказать, чтобы в обычной летней одежде мне стало значительно прохладнее. Так что смысл в узбекском методе определенно есть. Наверное, разница между их халатами и нашими летними майками-сарафанчиками не столько в рациональности, сколько в традициях и менталитете.

Комментарий специалиста

Лучший в жару - арабский стиль

Врач-терапевт Евгений Саенко:

- Организм человека постоянно выделяет тепло, и излишек ему нужно отдавать наружу. Но если температура воздуха выше, чем 37 градусов, этот процесс нарушается. Теплая одежда стимулирует потоотделение, и в результате теплоотдача становится эффективнее. Это видно и из данного эксперимента. У Алисы снизилось нижнее давление - это свидетельствует о том, что расширились периферические сосуды (то есть сосуды кожи), которые увеличивают отдачу тепла наружу. Это самая правильная реакция организма на жару, и подобная стимуляция помогла включить этот механизм. Динамика сердцебиения тоже позитивная: сосуды расширились, сердцу стало легче работать.

Положительный эффект от такой одежды заключается еще и в том, что она защищает от ультрафиолетового излучения. А ультрафиолет - это та же ионизирующая радиация, всё равно, как если бы вы несколько раз в день делали рентген.

Но всё это не значит, что летом нужно постоянно ходить в пальто. Как правильно подметил автор, такое воздействие больше всего напоминает баню, поэтому и применять его нужно кратковременно и осторожно. Оптимальный вариант находится посередине. Надевать пуховик - излишне, но и ходить полуголыми тоже не полезно. Лучшее для такой погоды - это арабский стиль: свободная закрытая светлая одежда, которая прикрывает максимальную поверхность тела, легкий головной убор.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, эксперимент, одежда, советы, жара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх