Диагностика рака ротовой полости станет почти мгновенной

10.08.2010 14:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В начале 2010 года международная группа учёных придумала простой способ обнаружения рака полости рта с помощью биочипа. В 93% случаев он оказывался прав, и вот Национальный институт здравоохранения США выделил $2 млн на разработку теста на основе новой методики.

Сегодня для диагностики рака полости рта необходимо вырезать кусочек ткани, отправить его патологу и ждать результатов по меньшей мере неделю. Кроме того, такая биопсия может быть весьма болезненной.

В новой системе для проб будут использоваться одноразовые щёточки. Клетки помещаются на чип, который в свою очередь вставляется в анализатор на батарейках. Биоматериал проходит через каналы, наполненные специальной «микрожидкостью», и вступает в контакт с маркерами, которые реагируют только на определённый тип больных клеток. Анализ занимает 8–10 минут.

«Эта технология поможет нам отделить нераковые поражения от тех, где существует риск развития рака, и тех, где рак уже возник, — говорит руководитель научной группы Мартин Торнхилл, профессор Шеффилдского университета (Великобритания). — В конечном счёте стоматологи и другие врачи, обнаружив что-то подозрительное, смогут немедленно отправлять пациентов в больницу».

Разработал микрочип Джон Макдевитт, сотрудник Университета Райса (США). Ему удалось разместить самые последние достижения в области дизайна микросхем, нанотехнологий, «микроструй», анализа изображений, распознавания образов и др. на устройстве размером с кредитную карту.

Если научной группе удастся доказать, что анализ проб, взятых с помощью щёточки, столь же эффективен, как обычная биопсия, прибор появится в кабинетах стоматологов через пару лет. А в дальнейшем технология может пригодиться для диагностики диабета, сердечно-сосудистых и других заболеваний.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: рак, технология, тест, ученые, устройство, стоматология, диагностика, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх