В сухом корме для домашних питомцев может быть сальмонелла

10.08.2010 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В сухом корме для домашних питомцев может быть сальмонелла

Сухой корм для кошек и собак может быть источником заражения человека сальмонеллой. Наибольшему риску бактериальной инфекции подвергаются дети.

Сотрудники Центров по контролю и профилактике заболеваний США опросили семьи, члены которых пострадали от инфекции во время вспышки заболевания сальмонеллёзом в 2006–2008 годах. Тогда сальмонелла поразила 79 американцев из 21 штата, причём около половины из них были в возрасте двух лет и младше. Как показали результаты опроса, в домах многих заболевших жили кошки или собаки.

Выяснив это, учёные исследовали корм для животных; обычно он содержит мясо, в нём-то и может поселиться сальмонелла. Были изучены корма целого ряда производителей, но бóльшая часть домовладельцев кормила своих питомцев продукцией пенсильванского предприятия, принадлежащего компании Mars Petcare US.

Дальнейшее расследование показало, что одно из помещений фабрики, где перед упаковкой корм опрыскивался усилителями вкуса и запаха, было заражено сальмонеллой. Выяснилось также, что в 2007 году компания отозвала 23 тысячи тонн кормов Iams и Eukanuba для кошек и собак. А в 2008-м, на фоне продолжающейся вспышки сальмонеллёза, Mars Petcare US вернула из магазинов всю продукцию и закрыла производящее её предприятие.

Сальмонелла попадает в человеческий организм из зоокорма несколькими путями. Так, животное может распространять бактерию через фекалии в течение 12 недель после заражения, даже если сам кот или пёс не выглядит больным. Дети могут играть с кормом, после чего им стоит лишь облизать руки — и заражение обеспечено. Большую роль в вероятности заражения играет и то, в каком из помещений дома происходит кормление питомца. Если миска с кормом стоит на кухне, риск того, что ребёнок младше двух лет будет инфицирован, возрастает вчетверо.

Чтобы избежать заболевания, исследователи рекомендуют мыть руки после каждого контакта с животным или его кормом, регулярно дезинфицировать миски и площадь в зоне кормления, а также стараться мыть миски в специальных ёмкостях или за пределами дома, а не в раковинах, используемых человеком в гигиенических целях или для приготовления пищи.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: бактерии, дети, животное, сальмонеллез, инфекция, гигиена, корм, заражение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх