Аспирин поможет при температурных перепадах

12.08.2010 15:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аспирин поможет при температурных перепадах

Люди, регулярно принимающие аспирин, менее подвержены риску смерти от сердечного удара.

Ученые British Medical Journal провели исследования о влиянии температурных перепадов из-за глобального потепления на количество смертей из-за сердечно-сосудистых заболеваний. В результате исследования они обнаружили неожиданный факт: пожилые люди в возрасте 75-84 года, которые регулярно принимали аспирин, оказались более выносливыми к нагрузкам на сердце во время температурных перепадов в зимнее время.

Исследователи предполагают, что лютые морозы увеличивают свертываемость крови, что и повышает риск смерти от сердечного приступа. А аспирин обладает разжижающими кровь свойствами. Вероятно, поэтому этот препарат и спасает сердце долгожителям.

Но смертельным может оказаться не только холод, но и жара. Ведь согласно исследованиям, смертность в Великобритании резко повысилась как от морозов, так и от жары, сообщает ВВС со ссылкой на British Medical Journal. Для укрепления своего сердца британские медики советуют ограничить употребление продуктов животного происхождения и питаться свежей растительной пищей.


По материалам: www.bagnet.org

Теги: исследования, глобальное потепление, ученые, смертность, аспирин, пожилой человек, жара

Вверх