Из школ изгонят чипсы, газировку, колбасу и цитрусовые

12.08.2010 17:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

 

Главный государственный санитарный врач Украины Сергей Рыженко в связи с началом нового учебного года обращает внимание на то, что нужно направить максимум усилий, чтобы дети в школах питались максимально натуральными продуктами, сообщили  в пресс-службе МОЗ.

«Сегодня лишь каждый десятый выпускник заканчивает школу здоровым. Остальные во время учебы получают букеты хронических заболеваний. Болезни органов пищеварения держат лидерство в этой неутешительной статистике», - отметил Рыженко.

С целью предупреждения заболеваний органов пищеварения Министерством охраны здоровья Украины совместно с Министерством образования и науки Украины был подготовлен ряд нормативно-правовых актов, которыми запрещается заказывать, принимать и использовать для школьников продукты, которые содержат синтетические красители, ароматизаторы, подсластители, усилители вкуса, консерванты.

Главный государственный санитарный врач также настаивает на запрете торговли в школах и прилегающих торговых точках газированными напитками, чипсами и продуктами с генномодифицированными организмами.

«В столовых учебных заведений избыток цитрусовых и колбас сомнительного происхождения, лучше заменить на молочные и мясные изделия, которые содержат все необходимые питательные вещества и витамины», - уверен Рыженко.

 


По материалам: glavred.info

Теги: Украина, , ученик, , витамины, школа, питание, СЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх