Подражание певице Lady Gaga грозит потерей зрения

16.08.2010 16:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Lady Gaga
Lady Gaga

Американские подростки рискуют здоровьем, когда носят особые контактные линзы, зрительно увеличивающие их глаза. Об этом говорят офтальмологи.

Эта мода началась с прошлогоднего клипа Bad Romance, в котором глаза Леди Гага  выглядят заметно больше и ярче нормальных. После этого несколько производителей контактных линз из Азии объявили, что такого же эффекта можно добиться при помощи их продукции. Так называемые склеральные линзы покрывают часть белковой оболочки глаза (склеры), за счет чего зрачок выглядит больше.

В Соединенных Штатах эти линзы незаконны, так как не получили одобрения федерального агентства здравоохранения, однако это не мешает желающим покупать их через интернет на иностранных - главным образом японских и южнокорейских - веб-сайтах. Линзы могут быть самых разных цветов, в том числе ярко-розовыми и красными.

При этом они относительно недороги - около 20 долларов за пару.

"Потеря зрения за сутки"

Специалисты обеспокоены тем, что недостаток контроля в этой сфере может привести к возникновению глазных инфекций, повреждению и даже потере зрения. Ассумпта Маду, специалист нью-йоркского медицинского центра, предупреждает, что в случае инфекции использование этих линз может повлечь за собой потерю зрения всего за сутки.

Склеральные линзы можно использовать для коррекции зрения или как своеобразное украшение. Однако врачи подчеркивают, что контактные линзы нужно приобретать только после одобрения офтальмолога.

Одна из компаний, которая продает эти линзы в интернете, называется CircleLens2U. Там заявляют, что линзы безопасны и одобрены властями азиатских стран. Компания сообщила Би-би-си, что у линз нет проблем с качеством, и они ничем не отличаются от обычных цветных мягких контактных линз.

Видео на портале YouTube, в котором рассказывается о том, как выглядеть также, как Леди Гага в клипе Bad Romance, посмотрели более 11 миллионов раз.

19-летняя Чэнтэл Джордж из Пенсильвании рассказала Би-би-си, что она носит эти линзы уже в течение двух лет. По ее словам, у нее 15 пар таких линз. Она считает, что носить линзы – все равно, что менять макияж. При этом она не волнуется по поводу своего здоровья и рекомендует друзьям следовать своему примеру. "Это просто цветные линзы, они всего лишь сделаны за пределами США", - говорит Чэнтэл.


По материалам: www.bbc.co.uk
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх