Женщина удалила опухоль груди... самостоятельно

18.08.2010 17:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Жительница Приморского края, не дождавшаяся приема врача, самостоятельно удалила себе опухоль груди. Об этом она рассказала еженедельнику "Дальневосточные ведомости".

По словам женщины, называющей себя Мариной, она заметила, что в одной из ее грудей появилось небольшое, но ощутимое уплотнение. Она позвонила в краевой онкодиспансер, где ей сказали, что для записи на прием необходимо направление из поликлиники по месту жительства с набором исследований (анализом крови, ЭКГ, флюорографией и т.д.). Чтобы получить его, женщине, в одиночку воспитывающей двоих детей, понадобился почти месяц.

Собрав необходимые документы, жительница Дальнего Востока опять обратилась в онкологический диспансер, где ей сообщили, что приема специалиста придется ждать около 40 дней. К тому времени уплотнение увеличилось до размеров вишни.

Опасаясь прогрессирующей злокачественной опухоли, женщина, ранее окончившая четыре курса мединститута, приняла решение удалить опухоль самостоятельно. Обколов уплотнение новокаином, она сделала разрез скальпелем и "оторвала" опухоль. Разрез зашила капроновыми нитками. По ее словам, получилось "возможно, не так красиво, как это сделали бы профессиональные хирурги. Но прочно".

Комментируя произошедшее, исполняющая обязанности главврача Приморского краевого онкодиспансера Людмила Гурина сообщила, что в соответствии с программой планового обеспечения пациент, получивший направление из поликлиники должен зарегистрироваться и дождаться своей очереди на госпитализацию вне зависимости от того, доброкачественная у него опухоль или злокачественная и на какой стадии. Из-за дефицита коек ожидание может занимать месяцы – в настоящее время обслуживаются больные, занявшие очередь в июне. В случае онкозаболеваний подобное промедление зачастую оказывается фатальным.

"Программа государственных гарантий оказания гражданам России бесплатной медицинской помощи у нас не выполняется. Пациентов просто некуда класть для лечения", - заключила Гурина. Она также добавила, что на получение платных услуг есть своя очередь, поэтому все больные в ожидании медпомощи находятся примерно в равном положении.

Что касается женщины, самостоятельно удалившей уплотнение в груди, маммолог-онколог диспансера Андрей Свиньин считает, что отчаяние от боязни рака и невозможности быстро получить консультацию спровоцировало неадекватную эмоциональную реакцию, толкнувшую на необдуманный поступок – последствия домашней операции могут быть "самые разные". Не говоря уже о том, что операция недопустима без предварительной диагностики: уплотнение может быть и доброкачественной опухолью, и мастопатией, и воспалением, и многим другим (по описанию женщины маловероятно, что она столкнулась со злокачественным новообразованием).


По материалам: medportal.ru

Теги: Россия, здоровье, болезнь, опухоль, удаление, операция, грудь, Приморский край
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх