У парализованных людей появилась надежда

19.08.2010 17:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У парализованных людей появилась надежда

У сотен тысяч людей, парализованных после травм позвоночника и шеи, появилась надежда на спасение. Ученые совершили прорыв в деле применения стволовых клеток.

Японские исследователи из Института науки и технологий Нара сообщают, что стволовые клетки, взятые из костного мозга, способны возвращать подвижность парализованным пациентам. Эксперты утверждают, что это открытие может привести к скорейшему созданию запасных участков клеток, которые можно будет применять для "ремонта" позвоночника.

Основными причинами подобных травм являются аварии на мотоциклах и автомобилях, падение с лошади и различные повреждения в ходе занятия спортом. В одной Великобритании каждый год более тысячи человек переносят травмы шеи или спины, которые приводят к постоянному параличу. В настоящее время медицина не может предложить сколько-нибудь эффективного метода лечения.

Японские специалисты трансплантировали мышам, имеющим серьезные повреждения позвоночника, "невральные стволовые клетки" (НСК). Затем грызуны стали получать лекарство под названием вальпроевая кислота, которая применяется обычно для лечения эпилепсии. Кислота способствовала тому, что пересаженные НСК генерировали именно нервные клетки, а не какие-либо другие.

Как сообщается, "комбинационная терапия привела к впечатляющему восстановлению работы задних конечностей у мышей". Профессор Киничи Накашима убежден, что данный метод можно будет использовать и для лечения людей, что дает надежду многим парализованным. Данные исследования опубликованы в журнале Journal of Clincal Investigation.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, болезнь, стволовые клетки, лечение, инвалид, паралич
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх