Апельсиновый сок "убивает" зубы

20.08.2010 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Апельсиновый сок "убивает" зубы

О том, что апельсиновый сок разрушает зубы, доказали медики из английского города Рочестер. Такое действие этого напитка объясняется входящими в его состав сильными кислотами. Так, апельсиновый сок уменьшает прочность эмали на 84%. При этом австралийские специалисты предупреждают, что и мюсли в сочетании с апельсиновым соком тоже могут разрушить зубную эмаль.

Специалисты предупреждают, что у детей эмаль менее крепкая, чем у взрослых, поэтому такой завтрак их зубам может навредить.

Интересно, что известный американский натуропат Герберт Шелтон строго предупреждал, что апельсиновый сок не следует пить (так же, как и есть апельсины) после еды, а только за 20-30 мин до еды.

Кстати, апельсиновый сок противопоказан при язвенной болезни и гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока. К тому же в состав апельсинового сока входит много сахара. При этом количество клетчатки, которая умеет замедлять его усвоение, очень невелико. Все это приводит к тому, что избыток апельсинового сока легко может стать причиной развития ожирения или диабета II типа.


По материалам: www.annews.ru

Теги: Великобритания, зубы, апельсин, сок, мюсли, эмаль, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх