Создана таблетка от рака кожи

26.08.2010 21:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Создана таблетка от рака кожи

Клинические испытания новой таблетки от рака кожи пока дают весьма впечатляющие результаты. Это лекарство замедляет рост опухоли при злокачественной меланоме в завершающей стадии.

Почти у 80% пациентов, принявших участие в первой фазе клинических испытаниях на людях экспериментального лекарства от злокачественной меланомы, наблюдался заметный прогресс. Их опухоли существенно уменьшились. Вчера вечером один из ведущих британских специалистов по раку кожи назвал новое лекарство "очень многообещающим".

Пока что лекарство известно под именем PLX4032. Принцип его действия заключается в том, что препарат ингибирует "вредный" ген, который постоянно активирует белок, управляющий делением злокачественных клеток и ростом опухоли. В ходе исследований в Америке и Австралии лечение таблетками PLX4032 получили 48 пациентов на завершающей стадии. У 37 опухоли значительно уменьшились, а в трех случаях вообще исчезли.

Сейчас современная онкология использует для терапии запущенного рака кожи лекарство декарбазин, которое применяется в ходе химиотерапии. Его эффект при лечении меланомы весьма невысок - сколько-нибудь значительный эффект фиксируется лишь у 5-15% пациентов.

Злокачественная меланома - самая опасная форма рака кожи, причиной развития которой является чрезмерное нахождение на солнце. Этот вид рака имеет свойство распространяться и на другие органы. При своевременной диагностики шансы на полное выздоровление весьма велики, но если болезнь начала распространяться, то прогнозы бывают неутешительны.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, , лекарство, болезнь, , таблетки, медикаменты, онкология, рак кожи

Вверх