Вакцина от гриппа вызывает нарколепсию. В Европе идут проверки

30.08.2010 18:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Власти ряда европейских стран срочно проверяют связь популярной вакцины от свиного гриппа с образованием нарколепсии - опасного для здоровья расстройства сна.

Вакцину от свиного гриппа Pandemrix, созданную фармацевтическим гигантом GlaxoSmithKline, уже получили более 30 млн жителей европейских стран. А теперь регуляторы лекарственного рынка в Европе изучают возможную связь этой вакцины и расстройства сна, известного как нарколепсия.

Европейское медицинское агентство получило задание от Еврокомиссии провести это расследование после целой серии случаев с нарколепсией, которые были зафиксированы преимущественно в Швеции и Финляндии. Pandemrix используется с сентября 2009 года для вакцинации против вируса H1N1, так же известного, как свиной грипп.

Нарколепсия представляет собой редкое расстройство сна, из-за которого человек может заснуть внезапно и неожиданно. Если это произойдет во время управления каким-либо транспортным средством или на любой другой травмоопасной работе, то пострадать может не только жертва нарколепсии, но и другие люди. Причина возникновения расстройства в точности не установлена, хотя считается, что его активирует сочетание генетических и природных факторов, включая инфекции.

Эксперты Комитета по использованию медицинских продуктов для пользы человека проверят всю имеющуюся информацию, чтобы определить, существует ли какая-нибудь связь между вакциной от свиного гриппа Pandemrix и нарколепсией. Представители GlaxoSmithKline пока никак не комментировали расследование.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, болезнь, вакцина, бессонница, , H1N1, H1N1 09
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх