Старческое брюзжание оказалось полезным для здоровья

01.09.2010 17:45 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Старческое брюзжание и жалобы на образ жизни молодых идут на пользу психологическому здоровью пожилых людей, как выяснили ученые. Таким образом они повышают собственную самооценку.

Одной из любимых тем в разговорах людей старшего возраста является молодежь, ее опасные увлечения, безнравственность и т.д. Оказывается, старики любят говорить об этом не потому, что действительно переживают за судьбы молодого поколения, а потому, что эти разговоры приносят им моральное удовлетворение и повышают самооценку.

Во время исследования группе пожилых людей давали на выбор различные новости о молодежи, и старики куда с большей охотой и удовольствием читали новости негативные. Группу исследователей из Государственного университета Огайо возглавляла профессор Сильвия Кноблоч-Вестервик.

Она подчеркивает, что ее работа подтверждает аргумент о том, что люди используют информацию в СМИ для укрепления понимания собственного местоположения в обществе. Но если молодые люди еще не так сильно уверены в себе, и читают информацию о жизни других молодых людей для сравнения и примера (вот почему им больше интересны позитивные новости), то пожилые люди уже давно определились в жизни, и им нет нужды искать примеры. Однако они живут в окружении культуры (кино, музыка, искусство), которая ориентируется, прежде всего, на молодого потребителя. И в этой среде пожилым нужно каким-то образом повышать самооценку, не чувствовать свою изолированность.

В этом деле им отлично помогают негативные новости и истории о молодежи, вроде бы занимающей более высокий статус в обществе. А вот информацию о представителях своей возрастной группы пожилые люди воспринимают с одинаковым интересом, вне зависимости от ее негативности или позитивности.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, пенсионер, , нервная система, ссора, молодежь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх