Витамин А: польза и вред

03.09.2010 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Витамин А: польза и вред

Несомненна польза и важная роль в организме витамина А как мощного антиоксиданта, участника окислительно-восстановительных реакций и обмена веществ. Но ученые Университета Мичиган показали, что добавки витамина А и бета-каротина могут быть опасны для ВИЧ-позитивных беременных женщин. Новые исследования показали, что эти добавки увеличивают уровень ВИЧ-инфекции в грудном молоке, тем самым повышая вероятность передачи инфекции ребенку.

Эдуардо Вильямор, эпидемиолог Школы общественного здравоохранения Университета Мичиган говорит, что передача ВИЧ-инфекции через грудное вскармливание происходит из-за содержащихся в грудном молоке частичек инфекции. Как показали исследования, добавки витамина А и бета-каротина увеличивают количество вируса в грудном молоке. Это может быть вызвано тем, что эти же добавки повышают риск развития субклинического мастита, когда в результате воспаления плазма крови попадает в грудное молоко, перенося с собой и ВИЧ-инфекцию.

Результаты исследования объясняют статистические данные, которые показали увеличение риска передачи ВИЧ-инфекции при употреблении беременными пищевых добавок, и опубликованы в Американском журнале клинического питания и в Журнале питания.

Передача ВИЧ-инфекции от матери к ребенку является актуальной проблемой в развивающихся странах с высоким уровнем распространения ВИЧ. Лишь в 2008 году было зафиксировано 430 000 новых случаев инфицирования детей ВИЧ, при этом более 95% составляли случаи передачи инфекции от матери к ребенку.

В одном из исследований 1078 ВИЧ-инфицированных женщин были разделены на 4 группы. Опытные группы ежедневно в течение беременности и периода кормления под контролем специалистов получали 5000 МЕ витамина А и 30 мг бета-каротина.

В ходе эксперимента оказалось, что бета-каротин независимо от витамина А увеличивает количество ВИЧ-инфекции в грудном молоке. Но влиянием витамина А также не стоит пренебрегать, ведь он синтезируется в организме в результате расщепления бета-каротина.

Хотя польза употребления витаминных добавок во время беременности не подвергается сомнению, ВИЧ-позитивным женщинам нужно быть особенно внимательными в их выборе.


По материалам: hnb.com.ua

Теги: здоровье, болезнь, кормление грудью, ВИЧ, вред, грудное кормление, грудное вскармливание, витамин A
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх