О вакцинации детей родителей будут предупреждать уведомлением

06.09.2010 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
О вакцинации детей родителей будут предупреждать уведомлением

С 6 сентября по 1 декабря 2010 года по всем школам Краматорска будет проводиться плановая вакцинация детей и подростков. Об этом сообщила заведующая дошкольно-школьным отделением КМУ «ДТМО» Алла Кочергина. В каждую школу будет направлена бригада медработников из 3 человек. В нее войдут врач-педиатр и 2 медсестры. Перед этим каждая из медсестер получит разрешение на вакцинацию в тубдиспансере.

«В связи с панической боязнью прививок, каждому родителю будет прислано письменное уведомление о дате проведения прививки. Конечно, не исключено, что некоторые родители откажутся от манту. Таких мы обязательно будем направлять в тубдиспансер» , - продолжает Алла Кочергина.

Сейчас проблема туберкулеза в городе стоит достаточно остро. Только за год выявляются 140-150 случаев заражения. Поэтому дети и подростки находятся в опасности. За 8 месяцев этого года уже выявлен один случай заболевания подростка. За 2009 год таких случаев 3.

«Мы получаем туберкулин из Харькова, БЦЖ - из России. Эти вакцины уже достаточно проверенные. Так что никаких оснований для беспокойства нет», - заверяет Кочергина.

Следует отметить, что манту и БЦЖ не спасут от туберкулеза, а только выявят его. А для того, чтобы не заболеть, нужно вести правильный образ жизни, правильно питаться. Очень важна также и термическая обработка всех продуктов, которые употребляет ребенок.

«Туберкулез – это заболевание-невидимка. Его очень сложно выявить. Кроме того, он поражает не только легкие, но и кости, почки, сетчатку глаз. Да и лечение длится более 1 года. Если ваш ребенок кашляет 2-3 недели, худеет без причины, необходимо как можно быстрее обратиться к терапевту», - призывает Кочергина.

Напомним, что фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» с 2007 года реализует проект «Остановим туберкулез», направленный на преодоление эпидемии туберкулеза в Украине. В рамках проекта выполняется программа действий на национальном уровне, а также действует пилотная региональная «Программа по преодолению эпидемии туберкулеза в Донецкой области в 2007-2011 гг.».


По материалам: hi.dn.ua

Теги: Донбасс, туберкулез, Донецкая область, Краматорск, врачи, вакцина, подросток,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх