Межсезонная напасть: причин боли много, и каждая требует настойчивого лечения

07.09.2010 18:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Межсезонная напасть: причин боли много, и каждая требует настойчивого лечения

Разные проявления головной боли вызваны всевозможными причинами, но от этого не легче. Врач-терапевт горбольницы №3 Донецка Валентина Дмитращенко объяснила корреспонденту «Донбасса», что «пускать голову на самотек» нельзя. Ведь головная боль - основная, а иногда и единственная жалоба при многих заболеваниях: неврозах, депрессивных состояниях, гипертонической болезни, артериальной гипертонии, почечной и эндокринной патологии, заболеваниях нервной системы, ЛОР-органов, глаз и других.

Откуда напасть?


Для многих людей хронический стресс - привычное состояние. Расслабляться некогда, забот полон рот, нервная система на пределе. Из-за сильного потения нарушается электролитный баланс, что приводит к головной боли.   Кровообращение головного мозга и сосудистый отток имеют свои физиологические особенности. И поэтому повышение внутричерепного давления приводит к головным болям. Избавляться от этой участившейся напасти самостоятельно не следует. Так что не откладывайте визит к врачу, обследуйтесь и пройдите профилактическое лечение.

Плохо лежим


- Самая распространенная причина, - говорит Валентина Степановна, - шейный остеохондроз, который помолодел и встречается даже у школьников. В основном, это связано с образом нашей жизни и работы. Лежим сверх меры у телевизора, сидим сутками перед компьютером. В конце концов, даже незначительная нагрузка приводит к смещению позвонков, которое ведет к сдавливанию сосудов и нервов. Какое у нас отношение к остеохондрозу? Правильно, большинство считает, что сопротивление бесполезно. Однако это ошибка, и, если проблемой не заниматься, дело может дойти до инсульта.

Терапевт Валентина Дмитращенко предупреждает, что лечить боль - значит бороться с последствиями болезни, а не с ней самой.

Тем, кого замучил шейный остеохондроз, следует засыпать и просыпаться в одно и то же время, выделяя на сон семь-восемь часов. Хорошо бы использовать маленькую подушку, принимающую форму головы и снимающую напряжение мышц шеи. И, конечно, проходить профилактическое лечение, которое значительно облегчает состояние.

Мучает с утра до вечера


Арахноидит стоит особняком в ряду заболеваний, для которых характерна головная боль. Причем в этом случае она мучает практически постоянно, то сильнее, то слабее.

Собака с грелкой на голове

- Основная причина возникновения, - объясняет Валентина Дмитращенко, - это не- долеченная или перенесенная на ногах острая инфекция. Респираторка вовсе не безобидное заболевание. «Перехоженная на ногах» инфекция ведет к снижению иммунитета. Так что относитесь к лечению в течение первых двух-трех дней серьезно, чтобы заболевание не стало хроническим. К головным болям могут приводить патологии зубов и пародонта, а также хроническая инфекция придаточных пазух носа.

Чувствуем погоду


Иные люди могут с уверенностью сказать, когда резко изменится погода, потому что у них болит голова. Просто люди с неустойчивой нервной системой часто бывают метеочувствительными. Это и есть проявление вегетососудистой дистонии.  Ваши действия?  Опять же - обязательное обследование и лечение под контролем врача. Бороться с болями, которые вызывают капризы погоды, можно не только посредством лекарств, но и делая зарядку или занимаясь плаванием, совершая пешие прогулки.

Куда бы ее деть?


Почему возникает мигрень? Развивается спазм сосудов, который сопровождается кислородным голоданием тканей мозга. По этой причине возникает специфический симптом - аура.

- Учтите, - предупреждает врач, - на возникновение мигренозных болей влияет чрезмерное употребление пива и табакокурение. Стресс и депрессия также ее провоцируют. Мигрень может мучить с утра до вечера, причем несколько дней подряд. Поэтому важно обратиться к специалисту, чтобы на-учиться профилактике этого заболевания.

Уязвимость пожилых


К серьезным последствиям может привести атеросклероз сосудов головного мозга у пожилых людей. Связан он с острым нарушением мозгового кровообращения, а итогом может стать инсульт.

Возрастные возможности организма уменьшаются в процессе прожитых лет. И такие клинические проявления, как головные боли, снижение памяти, расстройство сна, головокружение должны нацелить вас на консультацию врача. Они являются признаками  церебрального атеросклероза, требующего профилактического и поддерживающего лечения.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, , врачи, боль, лечение, головная боль, терапия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх