Риск рака закладывается еще до зачатия

21.09.2010 08:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Риск рака закладывается еще до зачатия

Риск человека заболеть одним из видов рака закладывается еще даже до зачатия, как утверждает известный специалист по здоровому питанию. Во многом на это влияет диета матери.

Ученые уже давно полагали, что вероятность развития онкологических болезней связана с генами человека, а также его стилем жизни (диета, вес, спорт, экология и т.д.). Однако авторитетный ученый, советник ООН и эксперт по правильному питанию профессор Рокардо Уйяу утверждает, что ключевую роль в этом деле играет стиль жизни матери. То есть такие аспекты, как курение женщины, отношение к алкоголю и, конечно же, вопросы веса и питания.

"У некоторых людей риск заболеть раком закладывается еще даже до зачатия, - говорит профессор. - Все эти факторы риска уже имеются в яйцеклетке матери до оплодотворения. Да, рак это генетическое заболевание, но на его развитие также влияет окружающая среда и здоровье семьи. Так что он будет зависеть не только от того, начали ли вы курить в 12 лет, но и от того, курила ли ваша мать".

Также очень важны в этой связи качество питьевой воды, которую употребляет мать, ее возможные контакты с токсинами, и то, кормит ли она ребенка грудным молоком. В этой связи ученый рекомендует будущим родителям позаботиться о здоровье своих детей заранее. Папам и мамам следует поменьше налегать на консервированную пищу, завязать с курением задолго до зачатия, включать в диету побольше овощей и фруктов.

Что касается дополнительного питания во время беременности, то ученый рекомендует увеличить ежедневный рацион не более чем на 150 калорий. Есть "за двоих" не нужно. У девочек, рожденных с весом более 4 кг, риск рака груди вырастает.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, рак, болезнь, , питание, онкология, зачатие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх