Как не загубить желудок экономией на продуктах

22.09.2010 11:20 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как не загубить желудок экономией на продуктах

Дефицит питательных и полезных веществ влечет за собой разного рода заболевания – пищеварительной, эндокринной и других систем организма. Да и потом, обычные, доступные продукты – самые что ни на есть полезные. Вы вполне можете сэкономить, составив свою полезную программу питания.

Когда готовишь завтрак, вспомните о каше — это самое полезное начало дня. Обычную овсянку сдобрите несколькими сухофруктами, тертым яблоком или ложечкой варенья. Причем это будет нисколько не хуже, а вкуснее и полезнее, чем готовые дорогие каши с фруктовыми добавками из супермаркета. С помощью овсянки вы быстро снабдите организм необходимыми витаминами и минералами, особенно не тратясь.

В рацион обязательно должны входить самые доступные по цене фрукты – яблоки, апельсины, бананы, груши. На этом экономить не стоит. Пусть это будет один фрукт в день, но получать витамины и минералы твоя семья должна регулярно. Еще одна палочка-выручалочка — набор простых овощей. Лук, морковь, свекла, капуста всегда есть в продаже, а кабачки, зеленую фасоль и шпинат можно покупать в замороженном виде. Фрукты и овощи богаты клетчаткой, антиоксидантами, они легко перевариваются и могут послужить основой многих полезных и вкусных блюд. Все они содержат много воды, обладают мочегонным действием и выводят токсины.

Мясо и другие продукты, богатые белками, необходимы для организма. Мясо – не самый дешевый продукт, поэтому для получения необходимых полезных веществ время от времени его вполне можно заменять бобовыми. Суп с фасолью или горохом, тушеная чечевица с обжаренным луком и морковью — очень сытные блюда. Более того, бобовые можно успешно комбинировать со злаками. Самый типичный пример – чечевица с рисом. К тому же такое блюдо гораздо полезнее, чем очередной кусок жирного мяса, и твоя талия точно отблагодарит тебя за такой выбор. Чаще отдавай предпочтение курице. Учитывай, что свинина и говядина – более тяжелые продукты, к тому же и стоят дороже. Не забывай о морской рыбе (хек, треска), которая хороша в супах или просто в отварном виде. Она обеспечит организм необходимым фосфором и омега-3-жирными кислотами, необходимыми для оптимальной работы мозга.

Молочные продукты
(если вы и ваши домашние их хорошо переносите) — вещь также необходимая. Выбирайте недорогое (и натуральное!) отечественное молоко в мягких пакетах.
 
Итак, если хозяйским глазом окинуть полки магазинов, станет понятно: домашнее питание можно организовать так, чтобы и сэкономить, и принести пользу здоровью и, конечно же, фигуре!


По материалам: edinstvennaya.ua

Теги: здоровье, еда, питание, диета, экономия, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх