От застенчивости вылечит... гормон любви!

27.09.2010 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
От застенчивости вылечит... гормон любви!

Гормон любви окситоцин, как выяснилось, может излечить человека от застенчивости. Очень скоро в продаже появятся специальные спреи для самых робких.

Израильские ученые из Центра исследования и лечения аутизма Сивера вместе с американскими коллегами из Колумбийского университета установили, что гормон окситоцин способен помочь стеснительным людям преодолеть неловкость и застенчивость. Окситоцин также часто называют гормоном любви, так как он усиливает чувства симпатии и связи - особенно между родителями и детьми.

Это открытие может привести к созданию лекарства, которое поможет многим миллионам людей во всем мире, испытывающим дефицит общения в силу особенностей характера. Зачастую эти люди страдают от различных расстройств вроде аутизма. Ученые решили выяснить, может ли гормон, производимый нашим телом, сделать нас более общительными.

Небольшое исследование было проведено над 27 здоровыми взрослыми мужчинами. Всем им давали либо окситоцин, либо плацебо при помощи назальных спреев. Затем участники исследования проходили через специальный тест, который должен был показать, насколько они способны распознавать мысли и чувства других людей.

Данные исследования опубликованы в журнале Psychological Science. Выяснилось, что окситоцин способен влиять на уровень общительности, но только в той категории людей, у которых изначально в этом вопросе были проблемы. То есть уже коммуникабельных и общительных гормон не сделает еще более веселыми и дружелюбными. А вот людям замкнутым, стеснительным и робким может помочь.


По материалам: www.medikforum.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх